Arredondo se estrena con Trek y gana en Potrero - Ciclismo Internacional

Arredondo se estrena con Trek y gana en Potrero

Por @pmpalermo

Julián Arredondo, colombiano del Trek, ganó la segunda etapa del Tour de San Luis, 170,6 kilómetros entre La Punta y el Mirador del Potrero de los Funes marcados por el calor y por el fuerte viento reinante.

foto.Ciclismo Internacional
foto.Ciclismo Internacional

Rápidamente se conformó la fuga integrada por Jorge Giacinti Sebastián Trillini, Jonathan Guzmán, Cristian Martinez y Sebastián Tolosa, quiénes llegaron a contar con alrededor de 4´35´´ ventaja.

Ya sin Trillini, el resto siguió su camino a buen ritmo, mientras que por detrás se produjo un corte de 30 pedalistas con el puntero entre ellos, aunque luego se reagruparon.

Tras obtener todas las metas sprint, Tolosa también se descolgó y sólo quedaron tres en punta, con el mayoritario recortando diferencias aprovechando que los valientes por delante se mantuvieron casi todo el parcial escapados.

Con Garmin poniendo el ritmo, la aventura quedó neutralizada a 10 kilómetros de la llegada, momento en el que el grupo impuso un fuerte paso para hacer la selección.

Ya en plena ascensión, Stetina y Arredondo marcaron diferencias y llegaron unos metros delante de Nairo Quintana, quién se msotró recuperado y terminó en el podio.

Tal como anticipamos, el líder en la general, Phillip Gaimon está fuerte y sólo cedió 19´´ con los escarabajos, por lo que aún es firme candidato para quedarse con la prueba.

Videohttp://www.youtube.com/watch?v=K05WylEdRtA

Etapa 2:
1º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORI RACING 4:13:21 
2º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM mt.
3º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 03
4º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03
5º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 05
6º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING a 05
7º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 05
8º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 08
9º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 08
10º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 08
11º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 08
12º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 11
13º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 11
14º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 11
15º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 19
16º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 19
17º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 23
18º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 31
19º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 31
20º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 31
21º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 34
22º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 39
23º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 39
24º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 44
25º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 49
26º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 54
27º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 54
28º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 54
29º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 59
30º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 01:01
31º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 01:07
32º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 01:17
33º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:18
34º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:20
35º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:31
36º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 01:33
37º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 01:46
38º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:49
39º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 02:03
40º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 02:12
41º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 02:19
42º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORI RACING a 02:38
43º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 02:38
44º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 02:38
45º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 02:38
46º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 02:42
47º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:42
48º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:42
49º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 02:42
50º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:42
51º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 02:47
52º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 02:54
53º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 03:12
54º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 03:29
55º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 03:29
56º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:39
57º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 03:48
58º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 03:48
59º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 03:51
60º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 04:03
61º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 04:14
62º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 04:18
63º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 04:18
64º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 05:39
65º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 05:39
66º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 05:39
67º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 05:39
68º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 05:39
69º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 05:39
70º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 05:39
71º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 05:39
72º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 05:39
73º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 05:39
74º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 05:39
75º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 05:39
76º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 05:39
77º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 05:39
78º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 06:38
79º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 06:41
80º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 07:06
81º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 07:06
82º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 07:06
83º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 07:06
84º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 07:06
85º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 07:06
86º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 07:06
87º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 07:06
88º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 07:06
89º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 07:06
90º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 07:06
91º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 07:06
92º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 07:06
93º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 07:06
94º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 07:06
95º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 07:06
96º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 07:06
97º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 07:06
98º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 07:06
99º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 07:06
100º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 07:06
101º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 07:06
102º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 07:26
103º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 07:26
104º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 07:26
105º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:26
106º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 07:26
107º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 07:26
108º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 07:26
109º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:26
110º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 07:26
111º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 07:26
112º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 07:26
113º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 07:26
114º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 07:26
115º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 10:01
116º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 10:01
117º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 10:01
118º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 10:01
119º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 10:14
120º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 10:16
121º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORI RACING a 10:37
122º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 10:57
123º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 11:04
124º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 11:04
125º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 11:04
126º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 11:27
127º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORI RACING a 11:27
128º 234 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 11:29
129º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 12:11
130º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORI RACING a 12:11
131º 51 AZAVEDO, Janier COL GARMIN -SHARP a 12:28
132º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 13:09
133º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 13:09
134º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 13:09
135º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 13:09
136º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 13:09
137º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 13:09
138º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 13:09
139º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 13:09
140º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 13:09
141º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 13:09
142º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 13:09
143º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 13:29
144º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 13:46
145º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 15:03
146º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 15:03
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 15:25
148º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 15:25
149º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 15:59
150º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 26:12
151º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 27:39

General:
1º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 04:06:54
2º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA a 12
3º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:17
4º 3 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:26
5º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:52
6º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 03:52
7º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:52
8º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
9º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 04:35
10º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
11º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
12º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 04:35
13º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORI RACING a 04:35
14º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 04:35
15º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
16º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 04:35
17º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
18º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
19º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
20º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
21º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
22º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 04:35
23º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
24º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 04:35
25º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 04:35
26º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
27º 51 AZAVEDO, Janier COL GARMIN -SHARP a 04:35
28º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
29º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 04:35
30º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 04:35
31º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 04:35
32º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORI RACING a 04:35
33º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 04:35
34º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
35º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
36º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING a 04:35
37º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 04:35
38º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 04:35
39º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 04:35
40º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 04:35
41º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
42º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
43º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
44º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 04:35
45º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 04:35
46º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 04:35
47º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
48º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
49º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
50º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
51º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 04:35
52º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
53º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
54º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
55º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
56º 84 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 04:35
57º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 04:35
58º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
59º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
60º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 04:35
61º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
62º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 04:35
63º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 04:35
64º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
65º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 04:35
66º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 04:35
67º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 04:35
68º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
69º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 04:35
70º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
71º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 04:35
72º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
73º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 04:35
74º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
75º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 04:35
76º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 04:35
77º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
78º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
79º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
80º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 04:35
81º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
82º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 04:35
83º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 04:35
84º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 04:35
85º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
86º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORI RACING a 04:35
87º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
88º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 04:35
89º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:35
90º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 04:35
91º 76 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 04:35
92º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
93º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
94º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 04:35
95º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 04:35
96º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 04:35
97º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
98º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 04:35
99º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 04:35
100º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:35
101º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 04:35
102º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 04:35
103º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
104º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 04:35
105º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 04:35
106º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 04:35
107º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 04:35
108º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
109º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 04:35
110º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 04:35
111º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 04:35
112º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 04:35
113º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 04:35
114º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:35
115º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 04:35
116º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORI RACING a 04:35
117º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 04:35
118º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 04:35
119º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:35
120º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 04:35
121º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
122º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:35
123º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 04:35
124º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 04:35
125º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 04:35
126º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 04:35
127º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 04:35
128º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORI RACING a 04:35
129º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 04:35
130º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 04:35
131º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:35
132º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:55
133º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 05:01
134º 226 ARACHICHU, Nicolas URU SEL. URUGUAY a 05:01
135º 204 JACQUES-MAYNES, Benjam USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 05:04
136º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 05:09
137º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 05:11
138º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 05:15
139º 126 VAN KEIRSBULCK, Guilla BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 05:19
140º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 06:45
141º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 06:45
142º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 07:29
143º 94 TRILLINI, Sebastian M. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
144º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 08:09
145º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 10:10
146º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10:15
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 10:21
149º 234 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 17:08
150º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 19:41
151º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 19:41
152º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 19:41
153º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 19:41
154º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 19:41

Montaña:
1º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORI RACING 10 P.
2º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM 8 P.
3º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 6 P.
4º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM 4 P.
5º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
6º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 3 P.
7º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE 2 P.
8º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 2 P.
9º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR 2 P.
10º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORI RACING 1 P.
11º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC 1 P.

Meta Sprint:
1º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC 6 P.
2º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC 5 P.
3º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA 3 P.
4º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR 3 P.
5º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
6º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE 3 P.
7º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 1 P.

Sub 23:
1º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE
2º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH
3º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA
4º 97 CONTRERAS, Emiliano J. ARG SEL. ARGENTINA
5º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC
6º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA
7º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA
8º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA
9º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA

Equipos:
1º TEAM UNITEDHEALTHCARE UHC 025:12:23
2º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 025:14:15
3º ORICA-GREENEDGE OGE 025:14:46
4º BMC RACING TEAM BMC 025:15:12
5º BRETANGNE SECHA ENV. BSE 025:17:12
6º TREK FACTORI RACING TFR 025:17:13
7º ANDRONI GIOCATOLI AND 025:17:20
8º GARMIN -SHARP GRS 025:17:48
9º ASTANA AST 025:18:02
10º MOVISTAR MOV 025:18:32
11º CLUB DATARO-BOTTECCHIA DAT 025:18:50
12º TEAM COLOMBIA COL 025:19:36
13º LAMPRE-MERIDA LAM 025:19:53
14º SEL. ARGENTINA ARG 025:20:54
15º LOTTO BELISOL LTB 025:24:17
16º JAMIS-HAGENS BERMAN JSM 025:24:21
17º AG2R LA MONDIALE ALM 025:25:53
18º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 025:25:56
19º TEAM NOVO NORDISK TNN 025:26:35
20º KATUSHA KAT 025:26:38
21º CANNONDALE CAN 025:26:58
22º SEL. URUGUAY URU 025:27:05
23º SEL. CHILE CHI 025:29:26
24º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 025:32:41
25º SEL. CUBA CUB 025:47:35

 

Pablo Martín Palermo

¿Te gusta lo que hacemos?seguínos en @pmpalermo
                                           
close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog

Descubre más desde Ciclismo Internacional

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo