Dani Moreno gana en El fin del mundo – Ciclismo Internacional

Dani Moreno gana en El fin del mundo

Por @pmpalermo

Dani Moreno, del Katusha, ganó la etapa cuatro de la Vuelta a España, 189 kilómetros entre Lalín y Finisterra, con pasaje por el duro puerto de tercera, el Alto del Mirador de Ézaro.pegaso

Danilo Wyss (BMC), Nicolas Edet (Cofidis), Jussi Veikkanen (Fdj), Dennis Vanendert (Lotto-Belisol) y Alex Rasmussen (Garmin-Sharp) animaron la jornada y llegaron a contar con 7´30´´ de renta.

Poco a poco el pelotón descontó y en el inicio de la dura trepada sólo 60´´ separaban a los escapados de sus perseguidores; vale la pena decir que nada aconteció en el Alto del Mirador del Ézaro, que se coronó lejos de meta, no como el año pasado cuando fue final de etapa.

Tras el duro y corto puerto, sólo Edet sobrevivía de la fuga original, mientras que Txurruka saltó por detras y el mayoritario era encabezado por el Movistar y los velocistas lograban reconectar luego de perder rueda en el ascenso.

Poco después, los dos en punta fueron alcanzados por  Luis León Sánchez (Belkin), Vicioso (Katusha), Nerz (BMC) y Herrada (Movistar), aunque fueron neutralizados a 14 kilómetros del arribo.

De allí en más marcharon agrupados y a gran ritmo rumbo a la definición que picaba levemente hacia arriba, y tras un primer ataque de Flecha, Dani Moreno lo pasó y aguantó hasta la pancarta de meta con Cancellara pisandole los talones.

De este modo, Moreno consigue su segundo parcial en la Vuelta a España, tras el de 2011, mientras que Chris Horner perdió el liderato a manos de Vincenzo Nibali.

 Mañana la quinta etapa, 174,3 kilómetros entre Sober y Lago de Sanabria, con dos puertos de tercera en el camino.

Etapa 4:
1 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 4:37:47
2 Fabian CANCELLARA SUI RLT 0
3 Michael MATTHEWS AUS OGE 0
4 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 0
5 Bauke MOLLEMA NED BEL 0
6 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
7 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 0
8 Warren BARGUIL FRA ARG 0
9 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
10 Nicolas ROCHE IRL TST 0

General:
1 Vincenzo NIBALI ITA AST 14:15:30
2 Christopher HORNER USA RLT 3
3 Nicolas ROCHE IRL TST 8
4 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 16
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 21
6 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 26
7 Rigoberto URAN URAN COL SKY 28
8 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 31
9 Roman KREUZIGER CZE TST 42
10 Bartosz HUZARSKI POL TNE 45

*INFORMACIÓN RELACIONADA:

-Chris Horner, una vida de película: https://bicis.frangandara.net/?p=4984 

-Recorrido, altimetrías y puertos de La Vuelta:https://bicis.frangandara.net/?p=3669

-Todos los puertos de La Vuelta: https://bicis.frangandara.net/?p=4428

 -Video: http://www.youtube.com/watch?v=y-JvFBwTrOE

Etapa 4

1 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 4:37:47
2 Fabian CANCELLARA SUI RLT 0
3 Michael MATTHEWS AUS OGE 0
4 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 0
5 Bauke MOLLEMA NED BEL 0
6 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
7 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 0
8 Warren BARGUIL FRA ARG 0
9 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
10 Nicolas ROCHE IRL TST 0
11 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
12 Georg PREIDLER AUT ARG 0
13 Grega BOLE SLO VCD 0
14 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
15 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 0
16 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
17 Anthony ROUX FRA FDJ 0
18 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 0
19 Roman KREUZIGER CZE TST 0
20 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 0
21 Bartosz HUZARSKI POL TNE 0
22 Dominik NERZ GER BMC 6
23 Ivan BASSO ITA CAN 6
24 Eros CAPECCHI ITA MOV 6
25 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 6
26 Christopher HORNER USA RLT 6
27 Diego ULISSI ITA LAM 6
28 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 6
29 Daniel SCHORN AUT TNE 6
30 Leopold KONIG CZE TNE 6
31 Bart DE CLERCQ BEL LTB 6
32 Rigoberto URAN URAN COL SKY 6
33 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 6
34 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 6
35 Thibaut PINOT FRA FDJ 6
36 Oliver ZAUGG SUI TST 6
37 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 6
38 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 6
39 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG 6
40 Rafal MAJKA POL TST 6
41 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 6
42 Jelle VANENDERT BEL LTB 6
43 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 6
44 Daniel MARTIN IRL GRS 6
45 Tanel KANGERT EST AST 6
46 Laurens TEN DAM NED BEL 6
47 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 6
48 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 6
49 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 6
50 Michele SCARPONI ITA LAM 6
51 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 6
52 David ARROYO DURAN ESP CJR 6
53 Yohan BAGOT FRA COF 6
54 Jerome COPPEL FRA COF 6
55 Pieter SERRY BEL OPQ 6
56 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 6
57 Ben GASTAUER LUX ALM 6
58 Yannick EIJSSEN BEL BMC 6
59 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 6
60 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 6
61 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 6
62 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR 6
63 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 6
64 Maciej PATERSKI POL CAN 19
65 Sylvester SZMYD POL MOV 22
66 Vladimir GUSEV RUS KAT 22
67 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 24
68 Romain ZINGLE BEL COF 24
69 Alex HOWES USA GRS 24
70 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 27
71 Stef CLEMENT NED BEL 32
72 Amets TXURRUKA ESP CJR 32
73 Zdenek STYBAR CZE OPQ 34
74 Paolo TIRALONGO ITA AST 36
75 David TANNER AUS BEL 39
76 Daniele RATTO ITA CAN 46
77 Adam HANSEN AUS LTB 55
78 Christian KNEES GER SKY 58
79 Mikel LANDA MEANA ESP EUS 58
80 Thierry HUPOND FRA ARG +1:28
81 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:28
82 Maxim IGLINSKY KAZ AST +1:28
83 Janez BRAJKOVIC SLO AST +1:39
84 Cameron WURF AUS CAN +1:39
85 Nicolas EDET FRA COF +1:39
86 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +1:39
87 Giampaolo CARUSO ITA KAT +1:39
88 Julien BERARD FRA ALM +1:39
89 Manuele MORI ITA LAM +1:39
90 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:39
91 Marcos GARCIA ESP CJR +1:39
92 Jakob FUGLSANG DEN AST +2:14
93 Paul VOSS GER TNE +2:14
94 Baden COOKE AUS OGE +2:25
95 Danilo WYSS SUI BMC +2:25
96 Christian MEIER CAN OGE +2:28
97 Francesco LASCA ITA CJR +2:28
98 Dennis VANENDERT BEL LTB +2:33
99 Luca PAOLINI ITA KAT +2:50
100 Kevin DE WEERT BEL OPQ +2:50
101 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +2:50
102 Andrey ZEITS KAZ AST +2:50
103 Jan BARTA CZE TNE +2:50
104 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +2:50
105 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +2:50
106 Ben HERMANS BEL RLT +3:04
107 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +3:05
108 Grégory RAST SUI RLT +3:05
109 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +3:05
110 Simon CLARKE AUS OGE +3:33
111 Nikias ARNDT GER ARG +4:27
112 Matthew BUSCHE USA RLT +5:50
113 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +7:46
114 Thomas DE GENDT BEL VCD +10:49
115 Martin KOHLER SUI BMC +10:49
116 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +13:17
117 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +14:21
118 Graeme BROWN AUS BEL +14:21
119 Marco PINOTTI ITA BMC +14:21
120 Tyler FARRAR USA GRS +14:21
121 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +14:21
122 Imanol ERVITI ESP MOV +14:21
123 Juan Manuel GARATE ESP BEL +14:21
124 Lloyd MONDORY FRA ALM +14:21
125 Guillaume BOIVIN CAN CAN +14:21
126 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +14:21
127 Nico SIJMENS BEL COF +14:21
128 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +14:21
129 Adrien PETIT FRA COF +14:21
130 Matteo TOSATTO ITA TST +14:21
131 Simon GERRANS AUS OGE +14:21
132 Robert WAGNER GER BEL +14:21
133 Stéphane POULHIES FRA COF +14:21
134 Matteo BONO ITA LAM +14:21
135 Simone STORTONI ITA LAM +14:21
136 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +14:21
137 Steve CHAINEL FRA ALM +14:21
138 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +14:21
139 Leigh HOWARD AUS OGE +14:21
140 Ramon SINKELDAM NED ARG +14:21
141 Caleb FAIRLY USA GRS +14:21
142 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +14:21
143 Nick NUYENS BEL GRS +14:21
144 Klaas LODEWYCK BEL BMC +14:21
145 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +14:21
146 Sebastian LANDER DEN BMC +14:21
147 Sam BEWLEY NZL OGE +14:21
148 Greg HENDERSON NZL LTB +14:21
149 Francis DE GREEF BEL LTB +14:21
150 Alex RASMUSSEN DEN GRS +14:21
151 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +14:21
152 Philippe GILBERT BEL BMC +14:21
153 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +14:21
154 Dario CATALDO ITA SKY +14:21
155 Salvatore PUCCIO ITA SKY +14:21
156 Tom STAMSNIJDER NED ARG +14:21
157 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +14:21
158 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +14:21
159 Andriy GRIVKO UKR AST +14:21
160 Cyril BESSY FRA COF +14:21
161 Massimo GRAZIATO ITA LAM +14:21
162 Laurent MANGEL FRA FDJ +14:21
163 Tony MARTIN GER OPQ +14:21
164 Andrew FENN GBR OPQ +14:21
165 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +14:21
166 Johnny HOOGERLAND NED VCD +14:21
167 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +14:21
168 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +14:21
169 Wouter POELS NED VCD +14:21
170 Barry MARKUS NED VCD +14:21
171 Luke ROWE GBR SKY +14:21
172 Mikael CHEREL FRA ALM +14:21
173 Cédric PINEAU FRA FDJ +14:21
174 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +14:21
175 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +14:21
176 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +14:21
177 Luca DODI ITA LAM +14:21
178 Lieuwe WESTRA NED VCD +14:21
179 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +14:21
180 Alessandro VANOTTI ITA AST +14:21
181 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +14:21
182 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +14:21
183 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +14:21
184 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +14:21
185 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +14:21
186 Mitchell DOCKER AUS OGE +14:21
187 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +14:21
188 Evgeny PETROV RUS TST +14:21
189 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +14:21
190 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +14:21
191 Thomas PETERSON USA ARG +14:21
192 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +14:21
193 Michel KREDER NED GRS +14:21
194 Nicki SÖRENSEN DEN TST +14:21
195 Wesley SULZBERGER AUS OGE +14:21
196 Michael MORKOV DEN TST +14:21

General

1 Vincenzo NIBALI AST 14:15:30
2 Christopher HORNER RLT 3
3 Nicolas ROCHE TST 8
4 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 16
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 21
6 Robert KISERLOVSKI RLT 26
7 Rigoberto URAN URAN SKY 28
8 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 31
9 Rafal MAJKA TST 38
10 Roman KREUZIGER TST 42
11 Bartosz HUZARSKI TNE 45
12 Ivan SANTAROMITA BMC 46
13 Leopold KONIG TNE 48
14 Bauke MOLLEMA BEL 49
15 Eros CAPECCHI MOV 52
16 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 53
17 Chris Anker SÖRENSEN TST 55
18 Yannick EIJSSEN BMC 59
19 Diego ULISSI LAM +1:10
20 Laurens TEN DAM BEL +1:12
21 Michele SCARPONI LAM +1:15
22 Luis Leon SANCHEZ GIL BEL +1:16
23 Pieter SERRY OPQ +1:21
24 Oliver ZAUGG TST +1:30
25 Tanel KANGERT AST +1:30
26 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +1:30
27 Ivan BASSO CAN +1:32
28 Javier MORENO BAZAN MOV +1:36
29 Thibaut PINOT FDJ +1:41
30 Domenico POZZOVIVO ALM +1:45
31 Daniel MARTIN GRS +1:47
32 David DE LA CRUZ MELGAREJO TNE +1:50
33 José HERRADA LOPEZ MOV +1:52
34 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +1:58
35 Kenny ELISSONDE FDJ +2:02
36 Warren BARGUIL ARG +2:03
37 Bart DE CLERCQ LTB +2:23
38 Janez BRAJKOVIC AST +2:37
39 Tomasz MARCZYNSKI VCD +2:49
40 David ARROYO DURAN CJR +2:52
41 Dominik NERZ BMC +2:57
42 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +2:59
43 Rinaldo NOCENTINI ALM +3:37
44 Andre Fernando S. Martins CARDOSO CJR +3:45
45 Sylvester SZMYD MOV +3:56
46 Ben HERMANS RLT +3:57
47 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +3:57
48 Jelle VANENDERT LTB +4:13
49 Amets TXURRUKA CJR +4:33
50 Jerome COPPEL COF +5:06
51 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +5:42
52 Yohan BAGOT COF +6:02
53 Serge PAUWELS OPQ +6:10
54 Ivan VELASCO MURILLO CJR +6:15
55 Vladimir GUSEV KAT +6:20
56 Luis Angel MATE MARDONES COF +7:20
57 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +7:21
58 Julien BERARD ALM +8:19
59 Matthew BUSCHE RLT +8:51
60 Rafael VALLS FERRI VCD +8:54
61 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +9:27
62 Jakob FUGLSANG AST +9:43
63 Stef CLEMENT BEL +9:57
64 Georg PREIDLER ARG +10:14
65 Gianni MEERSMAN OPQ +10:16
66 Giampaolo CARUSO KAT +10:23
67 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +10:38
68 Michael MATTHEWS OGE +10:58
69 Romain ZINGLE COF +11:12
70 Paul VOSS TNE +11:13
71 Edvald BOASSON HAGEN SKY +11:19
72 Manuele MORI LAM +11:31
73 Anthony ROUX FDJ +11:36
74 Matteo MONTAGUTI ALM +11:56
75 Jan BARTA TNE +12:11
76 Grega BOLE VCD +13:07
77 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD +13:47
78 Paolo TIRALONGO AST +14:01
79 Reinardt JANSE VAN RENSBURG ARG +14:14
80 Angel VICIOSO ARCOS KAT +14:18
81 Fabian CANCELLARA RLT +14:31
82 Maciej PATERSKI CAN +14:34
83 Ben GASTAUER ALM +14:57
84 Geoffrey SOUPE FDJ +15:09
85 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +15:14
86 Adam HANSEN LTB +15:29
87 Mikel LANDA MEANA EUS +15:41
88 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +15:48
89 Christian KNEES SKY +16:05
90 Danilo WYSS BMC +16:28
91 Alexandre GENIEZ FDJ +16:36
92 Thierry HUPOND ARG +16:41
93 Zdenek STYBAR OPQ +16:50
94 Kevin DE WEERT OPQ +17:00
95 Dennis VANENDERT LTB +17:52
96 Daniel SCHORN TNE +18:01
97 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +18:20
98 Andrey ZEITS AST +18:24
99 Daniele RATTO CAN +18:43
100 Simon CLARKE OGE +19:34
101 Yaroslav POPOVYCH RLT +19:42
102 Cameron WURF CAN +19:48
103 Alex HOWES GRS +19:49
104 Johan VAN SUMMEREN GRS +20:02
105 Maxim IGLINSKY AST +20:11
106 Nicolas EDET COF +20:27
107 Baden COOKE OGE +20:31
108 David TANNER BEL +20:36
109 Philippe GILBERT BMC +21:10
110 Wouter POELS VCD +21:18
111 Grégory RAST RLT +21:56
112 Tiziano DALL’ANTONIA CAN +22:14
113 Francesco LASCA CJR +22:36
114 Johnny HOOGERLAND VCD +23:19
115 Luca PAOLINI KAT +23:41
116 Marcos GARCIA CJR +23:42
117 Simone STORTONI LAM +24:13
118 Martin KOHLER BMC +24:22
119 Jussi VEIKKANEN FDJ +24:25
120 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +25:14
121 Christian MEIER OGE +25:44
122 Caleb FAIRLY GRS +25:49
123 Marco PINOTTI BMC +26:05
124 Johannes FRÖHLINGER ARG +26:39
125 Salvatore PUCCIO SKY +27:14
126 Francis DE GREEF LTB +27:15
127 Andriy GRIVKO AST +27:31
128 Dario CATALDO SKY +27:32
129 Alex RASMUSSEN GRS +28:07
130 Tony MARTIN OPQ +28:17
131 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +28:58
132 Lloyd MONDORY ALM +29:12
133 Kristof VANDEWALLE OPQ +29:14
134 Michael MORKOV TST +29:28
135 Imanol ERVITI MOV +29:35
136 Wesley SULZBERGER OGE +30:03
137 Klaas LODEWYCK BMC +30:04
138 Vicente REYNES MIMO LTB +30:43
139 Luke ROWE SKY +30:43
140 Thomas DE GENDT VCD +30:51
141 Iker CAMANO ORTUZAR TNE +30:55
142 Alessandro VANOTTI AST +31:01
143 Guillaume BOIVIN CAN +31:03
144 Paolo LONGO BORGHINI CAN +31:03
145 Sam BEWLEY OGE +31:06
146 Nicki SÖRENSEN TST +31:06
147 Greg HENDERSON LTB +31:17
148 Adrien PETIT COF +31:32
149 Ramon SINKELDAM ARG +31:35
150 Steve CHAINEL ALM +31:36
151 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +31:55
152 Tyler FARRAR GRS +32:02
153 Matteo TOSATTO TST +32:06
154 Tom STAMSNIJDER ARG +32:42
155 Mitchell DOCKER OGE +32:42
156 Robert WAGNER BEL +32:50
157 Dmitry KOZONTCHUK KAT +32:51
158 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ +33:16
159 Nikias ARNDT ARG +33:18
160 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +33:33
161 Stéphane POULHIES COF +33:45
162 Vasil KIRYIENKA SKY +33:47
163 Winner ANACONA GOMEZ LAM +33:55
164 Cédric PINEAU FDJ +34:06
165 Arnaud COURTEILLE FDJ +34:13
166 Jurgen VAN DE WALLE LTB +34:19
167 Laurent MANGEL FDJ +34:33
168 Vladimir ISAICHEV KAT +35:55
169 Mikael CHEREL ALM +36:00
170 Lucas Sebastian HAEDO CAN +36:01
171 Simon GERRANS OGE +37:37
172 Leigh HOWARD OGE +37:37
173 Nick NUYENS GRS +38:33
174 Evgeny PETROV TST +38:33
175 Cyril BESSY COF +38:45
176 Tosh VAN DER SANDE LTB +38:47
177 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +38:51
178 Zakkari DEMPSTER TNE +38:53
179 Antonio PIEDRA PEREZ CJR +39:01
180 Jorge AZANZA SOTO EUS +39:06
181 Luca DODI LAM +39:13
182 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +39:24
183 Sebastian LANDER BMC +40:25
184 Andrew FENN OPQ +40:26
185 Maximiliano Ariel RICHEZE LAM +40:43
186 Thomas PETERSON ARG +40:46
187 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +41:11
188 Juan Manuel GARATE BEL +41:33
189 Matteo BONO LAM +41:44
190 Barry MARKUS VCD +41:56
191 Nico SIJMENS COF +42:01
192 Pablo URTASUN PEREZ EUS +42:11
193 Michel KREDER GRS +42:35
194 Lieuwe WESTRA VCD +43:28
195 Massimo GRAZIATO LAM +44:06
196 Graeme BROWN BEL +48:50

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

1 pensamiento sobre “Dani Moreno gana en El fin del mundo

Los comentarios están cerrados.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog

Descubre más desde Ciclismo Internacional

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo