Elissonde gana el Angliru y Horner campeón – Ciclismo Internacional

Elissonde gana el Angliru y Horner campeón

Por @pmpalermo

Kenny Elissonde, francés del FDJ, ganó la etapa 20 de la Vuelta en el mítico Alto del Angliru en el que se decidió la clasificación general en favor del veterano Chris Horner quién se convirtió en el ganador más viejo en una ronda de tres semanas de la historia del ciclismo.pegaso

La jornada comenzó con una escapada de 32 pedalistas  que llegó a cotar con 7´ de renta, entre los que destacaron Kiryienka (Sky), Arroyo (Caja Rural-RGA), Edet (Cofidis) y Grivko (Astana) más Garate (Belkin), Coppel (Cofidis), Valls (Vacansoleil), Nocentini (Ag2r) y Paterski (Cannondale).

Ya en el Cordal, Elissonde y Tiralongo se fueron por delante y coronaron el puerto, mientras que el pelotón era manejado sucesivamente por Euskaltel y luego por Katusha, con Horner siempre bien ubicado y hasta situándose en cabeza para intimidar a los rivales.

Tras un veloz descenso y los dos en punta pedaleando con fuerza, los gallos comenzaron el Angliru y Dani Moreno se colocó en cabeza para seleccionar el grupo hasta que a 6200 metros del final atacó Nibali sin mirar atrás.

El italiano tomó una leve ventaja y Horner se hizo cargo de la persecución con Valverde y Purito a sus espaldas, alcanzando al Tiburón mientras que el de Movistar quedaba cortado.

Pese a no estar en su mejor forma, el de Astana lanzó varios ataques más y siempre Horner respondió en gran modo para soltar a su contrincante y llegar en segundo lugar a medio minuto del ganador del parcial y seguido por Valverde a 53´´.

Con este resultado y a falta del paseo triunfal de Madrid, jornada ideal para el argentino Maximiliano Richeze, Horner ya es virtual campeón de la Vuelta seguido por Nibali a 37´´ y Valverde cerrando el podio a 1´36´´.

Etapa 20:
1. ELISSONDE, Kenny FDJ.FR 3h 55′ 36”
2. HORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 26”
3. VALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 54”
4. NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 54”
5. CARDOSO, Andre CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 54”
6. NERZ, Dominik BMC RACING TEAM + 54”
7. MENDES, José Joao TEAM NETAPP-ENDURA + 1′ 15”
8. RODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 1′ 45”
9. PAUWELS, Serge OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM + 1′ 52”
10. PINOT, Thibaut FDJ.FR + 1′ 59”

 Relacionadas:

Chris Horner, una vida de película: https://bicis.frangandara.net/chris-horner-una-vida-de-pelicula/

Horner ya no es sólo una historia bonita: https://bicis.frangandara.net/horner-ya-no-es-solo-una-historia-bonita/

Cinco motivos para creer en Horner: https://bicis.frangandara.net/cinco-motivos-para-creer-en-horner/ 

 

Clasificación completa:

Etapa 20:
1 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 3:55:36
2 Christopher HORNER USA RLT 26
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 54
4 Vincenzo NIBALI ITA AST 54
5 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 54
6 Dominik NERZ GER BMC 54
7 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +1:15
8 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:45
9 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:52
10 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:59
11 David ARROYO DURAN ESP CJR +1:59
12 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:20
13 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +2:26
14 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +2:26
15 Jakob FUGLSANG DEN AST +2:38
16 Tanel KANGERT EST AST +3:07
17 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +3:14
18 Rafal MAJKA POL TST +3:42
19 Nicolas ROCHE IRL TST +3:42
20 Leopold KONIG CZE TNE +3:53
21 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +4:15
22 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +4:26
23 Paolo TIRALONGO ITA AST +5:01
24 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +5:15
25 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST +5:49
26 Yohan BAGOT FRA COF +6:09
27 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +6:13
28 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +6:45
29 Marcos GARCIA ESP CJR +6:45
30 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +7:25
31 Jerome COPPEL FRA COF +8:17
32 Juan Manuel GARATE ESP BEL +8:30
33 Janez BRAJKOVIC SLO AST +8:30
34 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +8:57
35 Bartosz HUZARSKI POL TNE +9:24
36 Amets TXURRUKA ESP CJR +9:24
37 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +9:24
38 Maciej PATERSKI POL CAN +9:35
39 Michele SCARPONI ITA LAM +10:11
40 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +10:30
41 Mikael CHEREL FRA ALM +10:55
42 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +10:55
43 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +11:13
44 Anthony ROUX FRA FDJ +11:15
45 Imanol ERVITI ESP MOV +11:57
46 Pieter SERRY BEL OPQ +12:16
47 Ben GASTAUER LUX ALM +13:11
48 Andriy GRIVKO UKR AST +13:38
49 Diego ULISSI ITA LAM +14:10
50 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +14:10
51 Jan BARTA CZE TNE +14:10
52 Warren BARGUIL FRA ARG +14:16
53 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +14:16
54 Francis DE GREEF BEL LTB +14:35
55 Danilo WYSS SUI BMC +14:35
56 Dario CATALDO ITA SKY +14:38
57 Ben HERMANS BEL RLT +14:54
58 Matthew BUSCHE USA RLT +14:54
59 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +14:54
60 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +15:10
61 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +15:11
62 Georg PREIDLER AUT ARG +15:14
63 Manuele MORI ITA LAM +15:14
64 Simon CLARKE AUS OGE +15:25
65 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +15:52
66 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +15:52
67 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +15:52
68 Oliver ZAUGG SUI TST +15:52
69 Thomas PETERSON USA ARG +15:52
70 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +15:52
71 Martin KOHLER SUI BMC +16:22
72 Nicolas EDET FRA COF +16:37
73 Sylvester SZMYD POL MOV +17:34
74 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +17:51
75 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +17:51
76 Giampaolo CARUSO ITA KAT +17:56
77 Adam HANSEN AUS LTB +18:04
78 Christian KNEES GER SKY +18:13
79 Bauke MOLLEMA NED BEL +18:33
80 Tom STAMSNIJDER NED ARG +18:52
81 Grega BOLE SLO VCD +19:17
82 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +19:47
83 Alessandro VANOTTI ITA AST +20:27
84 Stéphane POULHIES FRA COF +22:21
85 Michael MATTHEWS AUS OGE +22:21
86 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +22:26
87 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +22:39
88 Tyler FARRAR USA GRS +22:52
89 Alex HOWES USA GRS +22:52
90 Cameron WURF AUS CAN +23:09
91 Andrey ZEITS KAZ AST +23:26
92 Dennis VANENDERT BEL LTB +23:39
93 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +23:39
94 Vladimir GUSEV RUS KAT +23:46
95 Luca DODI ITA LAM +23:55
96 Eros CAPECCHI ITA MOV +24:00
97 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +24:13
98 Michael MORKOV DEN TST +24:14
99 Klaas LODEWYCK BEL BMC +24:14
100 Yannick EIJSSEN BEL BMC +24:14
101 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +24:20
102 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +24:21
103 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +24:21
104 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +24:21
105 Romain ZINGLE BEL COF +24:23
106 Robert WAGNER GER BEL +24:24
107 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +24:25
108 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +24:27
109 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +24:28
110 Julien BERARD FRA ALM +24:29
111 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +24:32
112 Matteo TOSATTO ITA TST +24:41
113 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +24:42
114 Caleb FAIRLY USA GRS +24:43
115 Paul VOSS GER TNE +24:43
116 Rigoberto URAN URAN COL SKY +24:43
117 Christian MEIER CAN OGE +24:43
118 Mitchell DOCKER AUS OGE +24:43
119 Nico SIJMENS BEL COF +25:02
120 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +25:02
121 Grégory RAST SUI RLT +25:04
122 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +25:04
123 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +25:11
124 Nicki SÖRENSEN DEN TST +25:15
125 Alex RASMUSSEN DEN GRS +25:15
126 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +25:15
127 Matteo BONO ITA LAM +25:15
128 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +25:22
129 Francesco LASCA ITA CJR +25:30
130 Daniele RATTO ITA CAN +25:33
131 Leigh HOWARD AUS OGE +25:33
132 Adrien PETIT FRA COF +25:33
133 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +25:33
134 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +25:33
135 Cédric PINEAU FRA FDJ +25:33
136 Evgeny PETROV RUS TST +25:33
137 David TANNER AUS BEL +25:33
138 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +25:52
139 Nikias ARNDT GER ARG +26:00
140 Lloyd MONDORY FRA ALM +26:03
141 Luca PAOLINI ITA KAT +26:58
142 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +26:58
143 Massimo GRAZIATO ITA LAM +27:17
DNS Salvatore PUCCIO ITA SKY

General:
1 Christopher HORNER United States RLT 81:52:01
2 Vincenzo NIBALI Italy AST 37
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:36
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +3:22
5 Nicolas ROCHE Ireland TST +7:11
6 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +8:00
7 Thibaut PINOT France FDJ +8:41
8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +9:51
9 Leopold KONIG Czech Republic TNE +10:11
10 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +13:11
11 Tanel KANGERT Estonia AST +14:05
12 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +16:48
13 David ARROYO DURAN Spain CJR +17:34
14 Dominik NERZ Germany BMC +19:26
15 Michele SCARPONI Italy LAM +22:04
16 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR +25:03
17 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT +25:06
18 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +27:02
19 Rafal MAJKA Poland TST +32:52
20 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +33:05
21 Yohan BAGOT France COF +34:35
22 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +39:08
23 Eros CAPECCHI Italy MOV +48:46
24 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +49:36
25 Amets TXURRUKA Spain CJR +51:17
26 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +57:15
27 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +57:52
28 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +58:42
29 Jakob FUGLSANG Denmark AST +1:00:37
30 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +1:12:19
31 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:17:42
32 Diego ULISSI Italy LAM +1:18:47
33 Kenny ELISSONDE France FDJ +1:22:12
34 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +1:25:27
35 Anthony ROUX France FDJ +1:25:47
36 Georg PREIDLER Austria ARG +1:28:03
37 Oliver ZAUGG Switzerland TST +1:33:23
38 Warren BARGUIL France ARG +1:36:39
39 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +1:37:26
40 Jerome COPPEL France COF +1:37:26
41 Francis DE GREEF Belgium LTB +1:38:50
42 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +1:41:15
43 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +1:42:49
44 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +1:46:40
45 Sylvester SZMYD Poland MOV +1:48:08
46 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:48:50
47 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:51:39
48 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +1:51:53
49 Giampaolo CARUSO Italy KAT +1:52:37
50 Pieter SERRY Belgium OPQ +1:53:51
51 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +1:58:20
52 Paolo TIRALONGO Italy AST +1:58:59
53 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +2:02:21
54 Maciej PATERSKI Poland CAN +2:02:49
55 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +2:04:10
56 Mikael CHEREL France ALM +2:05:39
57 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +2:07:58
58 Gianni MEERSMAN Belgium OPQ +2:14:19
59 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +2:16:27
60 Adam HANSEN Australia LTB +2:17:18
61 Ben HERMANS Belgium RLT +2:18:03
62 Vladimir GUSEV Russia KAT +2:19:17
63 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +2:20:03
64 Matthew BUSCHE United States RLT +2:25:57
65 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +2:26:34
66 Martin KOHLER Switzerland BMC +2:28:59
67 Paul VOSS Germany TNE +2:32:34
68 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +2:32:39
69 Simon CLARKE Australia OGE +2:34:45
70 Manuele MORI Italy LAM +2:36:14
71 Juan Manuel GARATE Spain BEL +2:38:19
72 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +2:39:26
73 Danilo WYSS Switzerland BMC +2:39:35
74 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +2:42:44
75 Marcos GARCIA Spain CJR +2:43:05
76 Dario CATALDO Italy SKY +2:43:18
77 Grégory RAST Switzerland RLT +2:48:45
78 Nico SIJMENS Belgium COF +2:50:35
79 Christian KNEES Germany SKY +2:51:33
80 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:52:06
81 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:52:25
82 Christian MEIER Canada OGE +2:52:41
83 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +2:55:58
84 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +2:59:07
85 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +3:00:21
86 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +3:00:43
87 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +3:01:23
88 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +3:01:24
89 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +3:01:26
90 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +3:03:42
91 Romain ZINGLE Belgium COF +3:05:03
92 Alex HOWES United States GRS +3:07:26
93 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +3:07:56
94 Julien BERARD France ALM +3:08:45
95 Daniele RATTO Italy CAN +3:11:53
96 Jan BARTA Czech Republic TNE +3:12:43
97 Grega BOLE Slovenia VCD +3:21:34
98 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +3:22:31
99 Cameron WURF Australia CAN +3:22:56
100 Nicki SÖRENSEN Denmark TST +3:23:59
101 Andriy GRIVKO Ukraine AST +3:26:23
102 Cédric PINEAU France FDJ +3:26:31
103 Imanol ERVITI Spain MOV +3:27:15
104 Nicolas EDET France COF +3:29:24
105 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +3:30:36
106 David TANNER Australia BEL +3:32:23
107 Luca PAOLINI Italy KAT +3:36:53
108 Dennis VANENDERT Belgium LTB +3:37:06
109 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +3:37:18
110 Michael MATTHEWS Australia OGE +3:40:43
111 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +3:45:44
112 Caleb FAIRLY United States GRS +3:46:55
113 Alessandro VANOTTI Italy AST +3:52:44
114 Lloyd MONDORY France ALM +3:57:27
115 Matteo TOSATTO Italy TST +3:58:33
116 Thomas PETERSON United States ARG +3:59:44
117 Evgeny PETROV Russia TST +4:03:24
118 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +4:04:11
119 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +4:04:54
120 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +4:05:33
121 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +4:05:52
122 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +4:08:50
123 Robert WAGNER Germany BEL +4:10:52
124 Tyler FARRAR United States GRS +4:12:35
125 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ +4:14:05
126 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +4:14:27
127 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB +4:15:15
128 Luca DODI Italy LAM +4:16:00
129 Michael MORKOV Denmark TST +4:16:29
130 Arnaud COURTEILLE France FDJ +4:19:11
131 Adrien PETIT France COF +4:19:23
132 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +4:19:31
133 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +4:21:57
134 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +4:22:32
135 Mitchell DOCKER Australia OGE +4:23:17
136 Nikias ARNDT Germany ARG +4:24:12
137 Tom STAMSNIJDER Netherlands ARG +4:26:36
138 Stéphane POULHIES France COF +4:26:55
139 Lucas Sebastian HAEDO Argentina CAN +4:28:24
140 Francesco LASCA Italy CJR +4:28:41
141 Leigh HOWARD Australia OGE +4:45:44
142 Matteo BONO Italy LAM +4:47:19
143 Massimo GRAZIATO Italy LAM +4:48:59

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente. Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog

Descubre más desde Ciclismo Internacional

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo