Isaac Cantón, campeón de España sub 23; Cuadros y Sevilla completan el podio – Ciclismo Internacional

Isaac Cantón, campeón de España sub 23; Cuadros y Sevilla completan el podio

El castellano-manchego Isaac Cantón, de Argamasilla de Alba, es el nuevo campeón de España sub23, gracias a su ataque en la Cuesta de la Dehesa Serrana con el que cogió unos metros, los suficientes para aventajar en 4” al andaluz Alvaro Cuadros, que parecía el más fuerte en este tipo de finales tal y como llegaba la carrera, y al madrileño Diego Pablo Sevilla, con el aragonés Fernando Barceló y el navarro Diego López a continuación.

@PhotoGomezSport

119 corredores tomaban la salida a las 9:30 con una temperatura ligeramente inferior a la de días anteriores, calurosa pero bastante soportable, Por delante 145 kilómetros y muchos intentos desde el inicio, como es habitual en la categoría.

Murgiondo (Euskadi), Portela (Galicia) Mercadal (Cataluña), Gómez (Andalucia y Benito (Castilla y León) eran los primeros escapados y llegaban a coger hasta casi dos minutos antes de la subida a Oncala, pero este grupo se disgregaba en la ascensión aguantando solamente el vasco y el andaluz, con apenas medio minuto en el descenso sobre un pelotón que se rompía en dos y daba caza a los otros tres.

Pero tras el descenso se recomponía el grupo y la diferencia de los escapados volvía a aumentar, a 50” hasta que en el pelotón comenzaban los movimientos saltando varios hombres y formándose un nuevo grupo de cabeza con Murgiondo, Gómez, Armillas (Cataluña) y Samitier (Aragón), que volvían a incrementar su renta hasta 1:50.

Pero las Tierras Altas presentaban un perfil bastante más incomodo del que se presumía en el libro de ruta y la escapada delantera se rompía, quedando solos en cabeza Samitier y Gómez. Los grandes protagonistas del Campeonato. El aragonés reconocía que “mi estilo es ser ofensivo y por eso me fui por delante, sin saber si me iban a secundar o no. Es el ciclismo que me gusta; no me puedo esperar a que se juegue todo en el sprint”. En cuanto al andaluz, procedente del triatlón, demostró unas grandes condiciones, sobre todo en las subidas, a pesar de su inexperiencia.

Por detrás se formaba un grupo con los mencionados Murgiondo y Armillas, junto a Moreno (Comunidad Valenciana), Parra y Camacho (Castilla-La Mancha), Berrade (Navara) y Cañellas (Baleares) pero que no pudo reducir la diferencia iba respecto a los dos escapados, que se mantenía en algo más de un minuto por el km. 80, con el pelotón ligeramente por detrás, movido por los ataques y contraataques, no porque ninguna selección pusiera un verdadero ritmo de caza.

Poco antes del primer paso por Soria se producía el único corte de cierta entidad con 24 ciclistas. Por meta –faltaban los tres giros finales- los dos escapados transitaban con 1:25 sobre el grupo antes mencionado y 1:40 sobre este segundo, con el pelotón a tres minutos. Parecía que la suerte de la carrera estaba echada, pero del paquete comenzó a tirar Euskadi.

Tras el segundo paso por meta se unían los dos grupos intermedios, que cedían 1:20 y 2:10 sobre el pelotón principal. Se giro supuso que se fuera disgregando el grupo intermedio y que el gran grupo volviese a entrar en carrera, atrapando a la mayoría de los intermedios.

De hecho, en la penúltima subida a la Dehesa Serrana, Samitier y Gómez se veían alcanzados primero por Barceló, luego por Cuadros y finalmente por otros ciclistas formándose una nueva escapada a la que se unían Felipe Orts (Comunidad Valenciana), Txomin Juaristi (Euskadi), Isaac Cantón (Castilla-La Mancha), Diego Pablo Sevilla (Madrid), Carlos Gutiérrez (Castilla-La Mancha), Diego López y Carlos Ruiz (Navarra) y Arturo Gravalos (La Rioja).

Los últimos 20 kilómetros fueron una continua lucha, con muchos ataques, destacando a Gutiérrez y Orts, antes de ese salto definitivo d Cantón, que frustraba a Cuadros, y alegraba “casi, casi, casi lo mismo que si hubiera ganado yo –decía Sevilla-. Somos mucho más que compañeros de equipo, he podido estar muchos días con el en el hotel, sabiendo lo mal que lo estaba pasando. Eramos los unicos corredores de nuestras selecciones y siendo compañeros no ibamos a atacarnos. Cuando ha saltado, no he querido ir a por el, y la pena es que no he podido superar por poco a Cuadros. Muy contento por el podio, y por ese triunfo de Isaac”.

Clasificaciones completas:

1º 33 ESP CANTÓN, Isaac S23 CASTILLA LA MANCHA 03:45:20
2º 51 ESP CUADROS, Alvaro S23 ANDALUCIA a 04
3º 60 ESP SEVILLA, Diego Pablo S23 MADRID a 04
4º 111 ESP BARCELO, Fernando S23 ARAGON a 04
5º 107 ESP LOPEZ, Diego S23 NAVARRA a 04
6º 93 ESP GUTIÉRREZ, Carlos S23 CASTILLA Y LEON a 04
7º 18 ESP JUARISTI, Txomin S23 EUSKADI a 04
8º 109 ESP RUIZ, Carlos S23 NAVARRA a 08
9º 119 ESP GRAVALOS, Arturo S23 LA RIOJA a 15
10º 113 ESP CASTRILO, Jaime S23 ARAGON a 16
11º 9 ESP ORTS, Felipe S23 VALENCIANA a 19
12º 52 ESP GOMEZ, Antonio S23 ANDALUCIA a 27
13º 39 ESP BALLESTEROS, Miguel A. S23 MURCIA a 57
14º 1 ESP BOU, Joan S23 VALENCIANA a 58
15º 84 ESP MOTA, Cristian S23 GALICIA a 01:03
16º 47 ESP ROMERO, Victor Manuel S23 MURCIA a 01:07
17º 96 ESP PIQUERO, Ignacio S23 CASTILLA Y LEON a 01:07
18º 82 ESP GONZALEZ, Raul S23 GALICIA a 01:12
19º 95 ESP LÓPEZ, Andrés S23 CASTILLA Y LEON a 01:12
20º 7 ESP LLACER, Eduardo S23 VALENCIANA a 01:12
21º 2 ESP BOUZAS, Martin S23 GALICIA a 01:12
22º 10 ESP PASCUAL, Eusebio S23 VALENCIANA a 01:12
23º 54 ESP LOPEZ, Juan Pedro S23 ANDALUCIA a 01:19
24º 6 ESP GIL, Javier S23 VALENCIANA a 01:20
25º 77 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 ILLES BALEARS a 01:20
26º 104 ESP BERRADE, Urko S23 NAVARRA a 01:20
27º 26 ESP JAIME, Alex S23 CATALUNYA a 01:20
28º 13 ESP ALONSO, Mikel S23 EUSKADI a 01:20
29º 103 ESP AZURMENDI, Ibai S23 NAVARRA a 01:20
30º 102 ESP ARAMENDIA, Eneko S23 NAVARRA a 01:20
31º 72 ESP IGLESIAS, Alejandro S23 ASTURIAS a 01:24
32º 91 ESP GONZÁLEZ, Marcos S23 CASTILLA Y LEON a 01:24
33º 94 ESP HERNÁNDEZ, Sergio S23 CASTILLA Y LEON a 01:24
34º 63 ESP ALONSO, Pablo S23 CÁNTABRIA a 01:24
35º 90 ESP FUENTES, Angel S23 CASTILLA Y LEON a 01:24
36º 92 ESP GONZÁLEZ, David S23 CASTILLA Y LEON a 01:24
37º 48 ESP CASTILLA, Manuel Jesus S23 ANDALUCIA a 01:24
38º 78 ESP PONS, Gabriel S23 ILLES BALEARS a 01:24
39º 19 ESP MARTÍN, Gotzon S23 EUSKADI a 01:24
40º 28 ESP MERCADAL, Marçal S23 CATALUNYA a 01:29
41º 25 ESP GÓMEZ, David S23 CATALUNYA a 01:29
42º 86 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 GALICIA a 01:29
43º 76 ESP BUADES, Marc S23 ILLES BALEARS a 01:35
44º 24 ESP GALVAN, Francisco S23 CATALUNYA a 01:35
45º 22 ESP ARMILLAS, Gerard S23 CATALUNYA a 01:36
46º 49 ESP COBOS, Adrian S23 ANDALUCIA a 01:39
47º 5 ESP GARCIA, Diego S23 VALENCIANA a 01:39
48º 83 ESP MONTERO, Miguel S23 GALICIA a 01:40
49º 66 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 CÁNTABRIA a 01:40
50º 46 ESP PIÑERA, Ismael S23 MURCIA a 01:40
51º 12 ESP AGIRRE, Jon S23 EUSKADI a 01:40
52º 15 ESP ARANBURU, Jokin S23 EUSKADI a 01:40
53º 106 ESP ETXEBERRIA, Asier S23 NAVARRA a 01:40
54º 59 ESP SERRANO, Alberto S23 MADRID a 01:48
55º 55 ESP ALCAIDE, Miguel Angel S23 MADRID a 01:50
56º 8 ESP MORENO, Ivan S23 VALENCIANA a 01:50
57º 53 ESP JIMENEZ, Sergio S23 ANDALUCIA a 01:50
58º 75 ESP PEREZ-LAN., Eduardo S23 ASTURIAS a 01:50
59º 120 ESP ALVAREZ, Sergio S23 CANARIAS a 01:57
60º 35 ESP PARRA, Jose Felix S23 CASTILLA LA MANCHA a 02:08
61º 62 ESP ZAMANILLO, Ignacio S23 MADRID a 02:08
62º 34 ESP ESCOBAR, Adrian S23 CASTILLA LA MANCHA a 02:08
63º 36 ESP PEREZ, Javier S23 CASTILLA LA MANCHA a 02:08
64º 88 ESP BENITO, Pablo S23 CASTILLA Y LEON a 02:11
65º 32 ESP CAMACHO, Juan S23 CASTILLA LA MANCHA a 02:12
66º 85 ESP PORTELA, Antonio S23 GALICIA a 02:12
67º 4 ESP FUENTES, Javier S23 VALENCIANA a 02:29
68º 17 ESP IBARGUREN, Oier S23 EUSKADI a 02:34
69º 89 ESP COBOS, Carlos S23 CASTILLA Y LEON a 02:34
70º 105 ESP ECHEVERRIA, Imanol S23 NAVARRA a 02:55
71º 27 ESP MARQUEZ, Martí S23 CATALUNYA a 02:55
72º 73 ESP JUNQUERA, Mario S23 ASTURIAS a 03:01
73º 16 ESP ELOSEGI, Iñigo S23 EUSKADI a 04:53
74º 108 ESP OSTIZ, Anthony S23 NAVARRA a 08:25
75º 117 ESP SAMITIER, Sergio S23 ARAGON a 08:25
76º 50 ESP CORTES, Mauricio Jose S23 ANDALUCIA a 08:35
77º 43 ESP ESPEJO, David S23 MURCIA a 09:43
78º 74 ESP MARTINEZ, Francisco J. S23 ASTURIAS a 10:24
79º 68 ESP PAZOS, Juan Jose S23 CÁNTABRIA a 10:55
80º 56 ESP ALONSO, Rodrigo S23 MADRID a 12:02

Fuente: RFEC

Sheyla Gutiérrez, la vencedora entre las damas

Las tres corredoras más fuertes a priori fueron las que ocuparon el podio de la prueba femenina élite de los Campeonatos de España de Soria. Casi todo el mundo apostaba por ellas, pero solo faltaba ver el orden o alguna posible sorpresa que no se producía finalmente: Sheyla Gutiérrez (Cylance) superaba a Mavi García (Bizkaia) y a Ane Santesteban (Euskadi), ésta ya a 5”. Sexta era Alicia González (Asturias), campeona sub23, en un segundo podio que completaban Lierni Lekuona (Bizkaia) y Alba Teruel (Comunidad Valenciana)

La carrera, con 74 corredoras en liza, comenzaba con un ritmo bastante lento y sin apenas tentativas dignas de mención. Tan solo en la subida El Royo, km. 25, se producían novedades, al quedarse bastante mermado el grupo, con una treintena de corredoras, y producirse una fuga con Cristina Pujol. (Bizkaia), Ariadna Trias (Cataluña) y Rocio Gamonal (Asturias), que tampoco cuajaba.

Parte de las descolgadas volverían a contactar en los kilómetros siguientes, sin que cambiase la decoración de la prueba, con control de las Bizkaia y sin grandes aceleraciones, hasta que en el km, 39 Se producía la primera fuga de una cierta entidad con Aida Nuño (Asturias), Mavi García, Lierni Lekuona, Lorena Llamas (Bizkaia), Ainara Elbusto (Bolivia), Anna Ramirez (Cataluña), Leire Olaberría (Gipuzkoa-Ogi Berri) y Eider Merino (Euskadi) y posteriormente Ane Santesteban, también de la selección vasca.

Parecía que podía ser una fuga interesante, pero la propia Sheyla Gutiérrez la echaba abajo, después de no haber podido meterse en el corte. Otro intento posterior de la andaluza Belén López tampoco valía. Sin embargo antes de la entrada en Soria, la catalana Elisabeth Escursell se iba en solitario, cobrando medio minuto, aunque el primer paso por meta se producía con el pelotón agrupado, aunque muy estirado.

La primera vuelta tampoco supuso ningún cambio en el decorado de la prueba hasta que a falta de 4 kilómetros saltaba con fuerza Lourdes Oyarbide, que rodaba con una quincena de segundos tanto al paso por meta como en los kilómetros posteriores, aunque llegaría a tener 35”, por lo que Asturias y Euskadi comenzaron a tirar del grupo.

La neutralización se producía a 4 kilómetros de meta y desde ese momento vimos a una Sheyla Gutierrez muy atenta que dejó hacer a Santesteban primero y luego a García, sabedora de que su mayor punta ve velocidad le llevaría al triunfo absoluto.

Clasificaciones completas:

1º 35 ESP GUTIERREZ, Sheyla ELI CYLANCE PRO C. 03:04:18
2º 13 ESP GARCIA, Margarita Victoria ELI BIZKAIA DURANGO 0
3º 73 ESP SANTESTEBAN, Ane ELI EUSKADI a 05
4º 72 ESP MERINO, Eider ELI EUSKADI a 07
5º 16 ESP LLAMAS, Lorena ELI BIZKAIA DURANGO a 10
6º 7 ESP GONZALEZ, Alicia S23 ASTURIAS a 12
7º 15 ESP LEKUONA, Lierni S23 BIZKAIA DURANGO a 19
8º 8 ESP NUÑO, Aida ELI ASTURIAS a 23
9º 52 ESP RODRÍGUEZ, Gloria ELI MURCIA a 23
10º 78 ESP GAMONAL, Rocio ELI ASTURIAS a 23
11º 33 ESP RAMIREZ, Anna ELI CATALUNYA a 23
12º 67 ESP TERUEL, Alba S23 COM. VALENCIANA a 31
13º 63 ESP ALONSO, Sandra S23 COM. VALENCIANA a 34
14º 1 ESP LOPEZ, Belen ELI ANDALUCIA a 34
15º 49 ESP MÉNDEZ, Irene ELI MURCIA a 34
16º 18 ESP PEREZ, Yessica ELI BIZKAIA DURANGO a 34
17º 76 ESP ORDIÑANA, Elena ELI C.C. MANUEL a 34
18º 65 ESP MARTINEZ, Cristina S23 COM. VALENCIANA a 34
19º 20 ESP ELBUSTO, Ainara ELI BOLIBIA FEMINAS a 45
20º 2 ESP PEREZ, Elena ELI ANDALUCIA a 45
21º 42 ESP MORAL, Sandra ELI GALICIA a 52
22º 10 ESP LLABRES, Elisabet S23 ILLES BALEARS a 55
23º 39 ESP MEDINA, María A. ELI FUENLABRADA UC a 01:04
24º 34 ESP TRIAS, Ariadna S23 CATALUNYA a 01:14
25º 11 ESP RAYO, Catalina ELI ILLES BALEARS a 01:27
26º 69 ESP IRIARTE, Ane S23 EUSKADI a 01:33
27º 25 ESP SIERRA, Kataiza ELI CANARIAS a 01:33
28º 19 ESP PUJOL, Cristina ELI BIZKAIA DURANGO a 01:43
29º 32 ESP GOMEZ, Beatriu ELI CATALUNYA a 01:44
30º 54 ESP DEL AGUILA, Raquel ELI OMNIUM BCN CC a 01:49
31º 66 ESP RIPOLL, Teresa S23 COM. VALENCIANA a 01:57
32º 44 ESP OLABERRIA, Leire ELI GIPUZKOA OGIBERRI a 02:05
33º 77 ESP FELIX, Empar S23 LOINTEK a 02:18
34º 17 ESP OYARBIDE, Lourdes ELI BIZKAIA DURANGO a 02:33
35º 43 ESP SANMARTIN, Paula S23 GALICIA a 03:43
36º 26 ESP CASADO, Coral S23 CÁNTABRIA a 03:43
37º 53 ESP GARDACHAL, Miriam S23 NAVARRA a 03:49
38º 74 ESP USABIAGA, Ana ELI EUSKADI a 04:01
39º 6 ESP GONZALEZ, Lucia ELI ASTURIAS a 04:01
40º 50 ESP NICOLÁS, Patricia ELI MURCIA a 04:52
41º 46 ESP MUÑOZ, Esther ELI MADRID a 05:00
42º 23 ESP TENORIO, Laura S23 CASTILLA Y LEON a 05:02
43º 60 ESP AURELL, Victoria ELI SOPELA UGERAGA a 05:02
44º 28 ESP TREVILLA, Sandra ELI CÁNTABRIA a 05:02
45º 4 ESP CAÑETE, Esther S23 ARAGON a 05:15
46º 71 ESP LARRARTE, Eukene S23 EUSKADI a 05:26
47º 51 ESP NÚÑEZ, Pilar ELI MURCIA a 07:03
48º 29 ESP BENITO, Mireia S23 CATALUNYA a 07:32

GENERAL SUB-23
1º 7 GONZALEZ, Alicia ESP ASTURIAS 03:04:30
2º 15 LEKUONA, Lierni ESP BIZKAIA DURANGO a 07
3º 67 TERUEL, Alba ESP COM. VALENCIANA a 19
4º 63 ALONSO, Sandra ESP COM. VALENCIANA a 22
5º 65 MARTINEZ, Cristina ESP COM. VALENCIANA a 22
6º 10 LLABRES, Elisabet ESP ILLES BALEARS a 43
7º 77 FELIX, Empar ESP LOINTEK a 02:06

¿Te gusta lo que hacemos? seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2012-2017 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog

Descubre más desde Ciclismo Internacional

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo