Kiryienka gana en Peña Cabarga y Horner revienta la Vuelta – Ciclismo Internacional

Kiryienka gana en Peña Cabarga y Horner revienta la Vuelta

Por @pmpalermo

Vasili Kiryenka, del Team Sky, ganó la etapa 18  de la Vuelta, un duro parcial con cinco puertos, incluido el del final en Peña Cabarga en el que Horner volvió a demostrar que es el más fuerte de la prueba. pegaso

La jornada fue animada desde el inicio mismo por una numerosa escapada de 15 hombres que contó con 10 minutos de ventaja que fueron recortados lentamente.

Egoi Martínez (Euskaltel-Euskadi), Clarke (Orica-GreenEdge), Chris Sörensen (Saxo-Tinkoff), Gastauer (Ag2R-La Mondiale), Cherel (Ag2R-La Mondiale), Txurruka (Caja Rural-RGA), Kiryienka (Sky), Fairly (Garmin-Sharp), Bono (Lampre-Merida), Hansen (Lotto-Belisol), Dall’Antonia (Cannondale), Janse Van Rensburg (Argos-Shimano), Kohler (BMC), Vicioso (Katusha), Bole (Vacansoleil-DCM) fueron los valientes en cuestión.

La fuga trabajó en conjunto hasta que en el ante última trepada del día, el Alto del Caracol, Kiryienka atacó y se marchó en solitario, seguido de cerca por Egoi Martínez, Sorensen y Vicioso.

Kiryienka mostró su mejor versión una vez más, esa que lo llevó a conseguir dos etapas en el Giro de Italia hace unos años, y comenzó a marcar diferencias con sus perseguidores y también sobre el mayoritario.

Con el bieloruso encaminado a la victoria, el pelotón de favoritos inició el exigente Peña Cabarga, 5,9 kms al 9,2% con rampas de hasta el 20%, los gallos iniciaron la subida.

Tras algunos kilómetros de especulaciones y trabajo de  equipo, Horner, Nibali y Purito lograron descolgar a Valverde, aunque poco después fue el norteamericano quién atacó y reventó a sus rivales.

El pedalista de RadioShack se fue solo hacia arriba y cruzó la pancarta de meta a 1´52´´ del ganador de la jornada, aunque se quedó a tres segundos de vestir el maillot rojo.

Con este resultado, el americano demuestra que es el más fuerte de la ronda ibérica que todavía tiene dos duras etapas por delante con finales en alto en Naranco y Anglirú.

Etapa 18:
1. BLRKIRYIENKA, Vasil SKY PROCYCLING 4h 46′ 48”
2. DENSÖRENSEN, Chris Anker TEAM SAXO-TINKOFF + 28”
3. AUSHANSEN, Adam LOTTO BELISOL + 1′ 18”
4. SUIKOHLER, Martin BMC RACING TEAM + 1′ 34”
5. ESPMARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL EUSKADI + 1′ 42”
6. USAHORNER, Christopher RADIOSHACK LEOPARD + 1′ 53”
7. ESPTXURRUKA, Amets CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 2′ 02”
8. ESPRODRIGUEZ, Joaquin KATUSHA TEAM + 2′ 13”
9. ESPVALVERDE, Alejandro MOVISTAR TEAM + 2′ 14”
10. ITANIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 2′ 18”

*INFORMACIÓN RELACIONADA:

Cinco motivos para creer en Horner: https://bicis.frangandara.net/cinco-motivos-para-creer-en-horner/ … 

-La madurez de Barguil: https://bicis.frangandara.net/la-madurez-de-barguil/

-Recorrido, altimetrías y puertos de La Vuelta:https://bicis.frangandara.net/?p=3669

-Todos los puertos de La Vuelta: https://bicis.frangandara.net/?p=4428

-Veteranos al poder : https://bicis.frangandara.net/veteranos-al-poder/

-Gilbert y la maldición inexistente: https://bicis.frangandara.net/gilbert-y-la-maldicion-inexistente/ …

-Igor Astarloa: “Yo no creo en maldiciones”: https://bicis.frangandara.net/igor-astarloa-yo-no-creo-en-maldiciones/ …

El día que Tony Martin corrió solo: https://bicis.frangandara.net/?p=5096 

-Richeze está de Vuelta: https://bicis.frangandara.net/?p=5063 

-Maxi Richeze: “Pelearé por un sprint en la Vuelta”https://bicis.frangandara.net/?p=4580

-Chris Horner, una vida de película: https://bicis.frangandara.net/?p=4984 

-Viejos son los trapos: https://bicis.frangandara.net/?p=5140

-Video: http://www.youtube.com/watch?v=Gb6L-r_JkE4

Clasificaciones completas:

Etapa 18:

1 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 4:46:48

2 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 28
3 Adam HANSEN AUS LTB +1:18
4 Martin KOHLER SUI BMC +1:34
5 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:42
6 Christopher HORNER USA RLT +1:53
7 Amets TXURRUKA ESP CJR +2:02
8 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +2:13
9 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +2:13
10 Vincenzo NIBALI ITA AST +2:18
11 Nicolas ROCHE IRL TST +2:18
12 Thibaut PINOT FRA FDJ +2:24
13 Michele SCARPONI ITA LAM +2:24
14 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +2:31
15 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +2:36
16 Leopold KONIG CZE TNE +2:36
17 Tanel KANGERT EST AST +2:36
18 Diego ULISSI ITA LAM +2:49
19 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +2:49
20 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +2:53
21 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:53
22 Mikael CHEREL FRA ALM +2:59
23 Simon CLARKE AUS OGE +3:04
24 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:06
25 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +3:38
26 Dominik NERZ GER BMC +3:42
27 Bartosz HUZARSKI POL TNE +3:42
28 Rafal MAJKA POL TST +3:42
29 Yohan BAGOT FRA COF +3:42
30 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +3:42
31 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +4:04
32 Grega BOLE SLO VCD +4:08
33 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +4:18
34 Serge PAUWELS BEL OPQ +4:37
35 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +4:44
36 David ARROYO DURAN ESP CJR +4:44
37 Eros CAPECCHI ITA MOV +4:57
38 Francis DE GREEF BEL LTB +5:01
39 Caleb FAIRLY USA GRS +5:17
40 Georg PREIDLER AUT ARG +5:17
41 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +5:26
42 Anthony ROUX FRA FDJ +5:43
43 Giampaolo CARUSO ITA KAT +6:14
44 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +6:17
45 Pieter SERRY BEL OPQ +6:35
46 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +6:41
47 Marcos GARCIA ESP CJR +6:55
48 Jakob FUGLSANG DEN AST +7:23
49 Paolo TIRALONGO ITA AST +7:23
50 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +7:28
51 Dario CATALDO ITA SKY +7:28
52 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +7:28
53 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +7:32
54 Janez BRAJKOVIC SLO AST +7:39
55 Jerome COPPEL FRA COF +7:42
56 Ben HERMANS BEL RLT +7:54
57 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +8:36
58 Nico SIJMENS BEL COF +8:40
59 Christian MEIER CAN OGE +8:48
60 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +8:49
61 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +8:49
62 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +8:49
63 Warren BARGUIL FRA ARG +8:49
64 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +8:49
65 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +8:49
66 Romain ZINGLE BEL COF +8:49
67 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +8:49
68 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +8:49
69 Danilo WYSS SUI BMC +8:49
70 Oliver ZAUGG SUI TST +8:49
71 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +9:08
72 Juan Manuel GARATE ESP BEL +9:24
73 Matthew BUSCHE USA RLT +9:30
74 Manuele MORI ITA LAM +10:26
75 Maciej PATERSKI POL CAN +10:26
76 Cédric PINEAU FRA FDJ +10:26
77 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +10:29
78 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +11:09
79 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +11:09
80 Paul VOSS GER TNE +11:09
81 Christian KNEES GER SKY +11:09
82 Salvatore PUCCIO ITA SKY +11:09
83 Ben GASTAUER LUX ALM +11:09
84 Julien BERARD FRA ALM +11:09
85 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +11:09
86 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +11:09
87 David TANNER AUS BEL +11:09
88 Yannick EIJSSEN BEL BMC +11:09
89 Nicki SÖRENSEN DEN TST +11:09
90 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +11:09
91 Rigoberto URAN URAN COL SKY +11:09
92 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +11:09
93 Grégory RAST SUI RLT +11:09
94 Michael MATTHEWS AUS OGE +11:42
95 Andriy GRIVKO UKR AST +11:42
96 Thierry HUPOND FRA ARG +11:55
97 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +12:13
98 Bauke MOLLEMA NED BEL +12:59
99 Daniele RATTO ITA CAN +13:36
100 Andrey ZEITS KAZ AST +13:56
101 Sylvester SZMYD POL MOV +14:20
102 Matteo BONO ITA LAM +14:22
103 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +14:22
104 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +14:22
105 Matteo TOSATTO ITA TST +15:32
106 Stéphane POULHIES FRA COF +22:16
107 Imanol ERVITI ESP MOV +22:16
108 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +22:16
109 Alex RASMUSSEN DEN GRS +22:16
110 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +22:16
111 Robert WAGNER GER BEL +22:16
112 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +22:16
113 Tom STAMSNIJDER NED ARG +22:16
114 Klaas LODEWYCK BEL BMC +22:16
115 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +22:16
116 Tyler FARRAR USA GRS +22:16
117 Nicolas EDET FRA COF +22:16
118 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +22:16
119 Jan BARTA CZE TNE +22:16
120 Dennis VANENDERT BEL LTB +22:16
121 Cameron WURF AUS CAN +22:16
122 Maxim IGLINSKY KAZ AST +22:16
123 Mitchell DOCKER AUS OGE +22:16
124 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +22:16
125 Michael MORKOV DEN TST +22:16
126 Leigh HOWARD AUS OGE +22:16
127 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +22:16
128 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +22:16
129 Alex HOWES USA GRS +22:16
130 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +22:16
131 Thomas PETERSON USA ARG +22:16
132 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +22:16
133 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +22:16
134 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +22:16
135 Johnny HOOGERLAND NED VCD +22:16
136 Adrien PETIT FRA COF +22:16
137 Massimo GRAZIATO ITA LAM +22:16
138 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +22:16
139 Luca DODI ITA LAM +22:23
140 Francesco LASCA ITA CJR +22:25
141 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +22:33
142 Lloyd MONDORY FRA ALM +22:44
143 Nikias ARNDT GER ARG +22:48
144 Evgeny PETROV RUS TST +23:28
145 Luca PAOLINI ITA KAT +24:07
146 Alessandro VANOTTI ITA AST +24:07
147 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +24:07
148 Vladimir GUSEV RUS KAT +24:37
DNF Jussi VEIKKANEN FIN FDJ
DNS Fabian CANCELLARA SUI RLT

General:
1 Vincenzo NIBALI Italy AST 73:39:35
2 Christopher HORNER United States RLT 3
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:09
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +2:24
5 Nicolas ROCHE Ireland TST +3:43
6 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +5:44
7 Thibaut PINOT France FDJ +6:14
8 Leopold KONIG Czech Republic TNE +6:35
9 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +7:51
10 Tanel KANGERT Estonia AST +11:10
11 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +11:15
12 Michele SCARPONI Italy LAM +12:14
13 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +12:30
14 David ARROYO DURAN Spain CJR +13:48
15 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +16:46
16 Dominik NERZ Germany BMC +18:28
17 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT +19:37
18 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +20:21
19 Eros CAPECCHI Italy MOV +23:26
20 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR +23:55
21 Yohan BAGOT France COF +27:34
22 Rafal MAJKA Poland TST +28:05
23 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +33:01
24 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +37:28
25 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +37:58
26 Amets TXURRUKA Spain CJR +40:05
27 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +45:06
28 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +46:45
29 Jakob FUGLSANG Denmark AST +52:54
30 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +56:55
31 Diego ULISSI Italy LAM +1:05:11
32 Francis DE GREEF Belgium LTB +1:06:52
33 Georg PREIDLER Austria ARG +1:07:48
34 Anthony ROUX France FDJ +1:11:51
35 Oliver ZAUGG Switzerland TST +1:12:39
36 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:14:30
37 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +1:15:35
38 Giampaolo CARUSO Italy KAT +1:19:46
39 Kenny ELISSONDE France FDJ +1:21:30
40 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +1:21:33
41 Sylvester SZMYD Poland MOV +1:21:40
42 Warren BARGUIL France ARG +1:21:55
43 Jerome COPPEL France COF +1:24:17
44 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +1:25:36
45 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +1:25:45
46 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:26:12
47 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +1:29:00
48 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +1:30:55
49 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +1:35:41
50 Pieter SERRY Belgium OPQ +1:36:30
51 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +1:37:06
52 Vladimir GUSEV Russia KAT +1:38:08
53 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +1:38:27
54 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:38:55
55 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +1:45:30
56 Paolo TIRALONGO Italy AST +1:48:11
57 Gianni MEERSMAN Belgium OPQ +1:49:48
58 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +1:50:11
59 Adam HANSEN Australia LTB +1:50:20
60 Maciej PATERSKI Poland CAN +1:51:26
61 Mikael CHEREL France ALM +1:51:37
62 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +1:54:46
63 Paul VOSS Germany TNE +1:55:59
64 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +2:00:49
65 Ben HERMANS Belgium RLT +2:01:09
66 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +2:01:31
67 Martin KOHLER Switzerland BMC +2:03:43
68 Matthew BUSCHE United States RLT +2:05:23
69 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +2:07:49
70 Manuele MORI Italy LAM +2:08:45
71 Danilo WYSS Switzerland BMC +2:08:47
72 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:09:19
73 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +2:09:35
74 Christian MEIER Canada OGE +2:10:35
75 Dario CATALDO Italy SKY +2:11:17
76 Nico SIJMENS Belgium COF +2:11:57
77 Simon CLARKE Australia OGE +2:14:28
78 Grégory RAST Switzerland RLT +2:14:47
79 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +2:18:59
80 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:22:58
81 Christian KNEES Germany SKY +2:26:51
82 Julien BERARD France ALM +2:26:53
83 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +2:26:54
84 Marcos GARCIA Spain CJR +2:27:26
85 Juan Manuel GARATE Spain BEL +2:27:37
86 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:28:16
87 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +2:28:21
88 Romain ZINGLE Belgium COF +2:28:48
89 Daniele RATTO Italy CAN +2:29:00
90 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +2:29:41
91 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +2:29:44
92 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +2:37:21
93 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +2:38:38
94 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +2:39:55
95 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +2:40:47
96 Alex HOWES United States GRS +2:42:05
97 Cameron WURF Australia CAN +2:42:24
98 Cédric PINEAU France FDJ +2:43:35
99 Thierry HUPOND France ARG +2:45:58
100 Grega BOLE Slovenia VCD +2:45:59
101 David TANNER Australia BEL +2:46:14
102 Salvatore PUCCIO Italy SKY +2:47:16
103 Luca PAOLINI Italy KAT +2:49:19
104 Nicki SÖRENSEN Denmark TST +2:49:50
105 Jan BARTA Czech Republic TNE +2:53:42
106 Andriy GRIVKO Ukraine AST +2:56:36
107 Nicolas EDET France COF +2:59:14
108 Michael MATTHEWS Australia OGE +3:00:59
109 Dennis VANENDERT Belgium LTB +3:04:33
110 Caleb FAIRLY United States GRS +3:04:49
111 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +3:05:53
112 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +3:06:05
113 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +3:06:06
114 Imanol ERVITI Spain MOV +3:06:25
115 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +3:12:36
116 Lloyd MONDORY France ALM +3:14:01
117 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +3:15:28
118 Alessandro VANOTTI Italy AST +3:15:59
119 Matteo TOSATTO Italy TST +3:16:29
120 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +3:21:55
121 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +3:22:25
122 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +3:24:15
123 Evgeny PETROV Russia TST +3:25:59
124 Thomas PETERSON United States ARG +3:26:29
125 Robert WAGNER Germany BEL +3:29:05
126 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +3:31:24
127 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +3:31:42
128 Tyler FARRAR United States GRS +3:32:20
129 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ +3:32:21
130 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB +3:33:31
131 Michael MORKOV Denmark TST +3:34:55
132 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +3:35:10
133 Luca DODI Italy LAM +3:35:45
134 Adrien PETIT France COF +3:36:27
135 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +3:36:44
136 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +3:37:26
137 Arnaud COURTEILLE France FDJ +3:37:28
138 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +3:39:19
139 Nikias ARNDT Germany ARG +3:39:31
140 Mitchell DOCKER Australia OGE +3:41:11
141 Francesco LASCA Italy CJR +3:42:38
142 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +3:43:02
143 Lucas Sebastian HAEDO Argentina CAN +3:45:28
144 Stéphane POULHIES France COF +3:47:11
145 Tom STAMSNIJDER Netherlands ARG +3:51:31
146 Leigh HOWARD Australia OGE +3:59:35
147 Massimo GRAZIATO Italy LAM +4:01:10
148 Matteo BONO Italy LAM +4:05:46

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente. Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
%d