Sagan se queda con la Gante Wevelgem – Ciclismo Internacional

Sagan se queda con la Gante Wevelgem

Por @pmpalermo

Con un soberbio ataque a cuatro kilómetros del final, Peter Sagan ganó hoy la Gante Wevelgem y sigue demostrando que las palabras de Giovanni Lombardi a esta web no fueron exageradas al compararlo con Merckx.saganhorse

Sagan fue el mejor de un grupo reducido que marchaba distanciado del pelotòn mayoritario y llegó a meta con 23 segundos de ventaja sobre Bozic, Van Avermaet, Haussler, Flecha, Ladagnous y Eisel.

La carrera fue acortada debido a las condiciones climáticas y desde el inicio mismo se rodó a toda marcha, fraccionándose el pelotón en varios grupos, en parte gracias al fuerte y gélido viento reinante.

El eslovaco de Cannondale empleó 4hs29´10´´para los 183 kilómetros de duro recorrido en una competencia en la que 128 ciclistas abandonaron, y sigue demostrando que es el mejor clasicómano de la actualidad, ya que si no gana  siempre está en la pelea y por caso fue segundo en Stade Bianche, Milán San Remo y Harelbeke.

VIDEO: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9FXS7IuxLWw

RESULTADOS COMPLETOS:

Results powered by ProCyclingStats

Pos. Rider Team Time
1  SAGAN Peter Cannondale Pro Cycling Team 4:29:10
2  BOZIC Borut Astana Pro Team 0:23
3  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
4  HAUSSLER Heinrich IAM Cycling ,,
5  FLECHA Juan Antonio Vacansoleil – DCM ,,
6  LADAGNOUS Matthieu Equipe Cycliste FDJ ,,
7  EISEL Bernhard Sky Procycling ,,
8  VANDENBERGH Stijn Omega Pharma – Quick-Step 0:24
9  POPOVYCH Yaroslav RadioShack – Leopard ,,
10  AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey Movistar Team ,,
11  GREIPEL Andre Lotto Belisol Team 0:40
12  DEMARE Arnaud Equipe Cycliste FDJ ,,
13  BRESCHEL Matti Team Saxo-Tinkoff ,,
14  KRISTOFF Alexander Katusha Team ,,
15  VIVIANI Elia Cannondale Pro Cycling Team ,,
16  COQUARD Bryan Europcar ,,
17  HUSHOVD Thor BMC Racing Team ,,
18  CAVENDISH Mark Omega Pharma – Quick-Step ,,
19  VAN POPPEL Boy Vacansoleil – DCM ,,
20  BOASSON HAGEN Edvald Sky Procycling ,,
21  HUTAROVICH Yauheni AG2R La Mondiale ,,
22  HINAULT Sébastien IAM Cycling ,,
23  BOOM Lars Blanco Pro Cycling Team ,,
24  GHYSELINCK Jan Cofidis Solutions Crédits ,,
25  HOWARD Leigh Orica GreenEDGE ,,
26  VANLANDSCHOOT James Accent.jobs – Wanty ,,
27  OFFREDO Yoann Equipe Cycliste FDJ ,,
28  GRIVKO Andriy Astana Pro Team ,,
29  ROJAS GIL Jose Joaquin Movistar Team ,,
30  HONDO Danilo RadioShack – Leopard ,,
31  SINKELDAM Ramon Team Argos – Shimano ,,
32  SERGENT Jesse RadioShack – Leopard ,,
33  BOUCHER David Equipe Cycliste FDJ ,,
34  DELAGE Mickaël Equipe Cycliste FDJ 0:44
35  KOREN Kristjan Cannondale Pro Cycling Team ,,
36  HAYMAN Mathew Sky Procycling ,,
37  MINARD Sébastien ,,
38  SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
39  POZZATO Filippo Lampre – Merida ,,
40  RAST Gregory RadioShack – Leopard ,,
41  PHINNEY Taylor BMC Racing Team ,,
42  GILBERT Philippe BMC Racing Team ,,
43  STANNARD Ian Sky Procycling ,,
44  SABATINI Fabio Cannondale Pro Cycling Team ,,
45  MARANGONI Alan Cannondale Pro Cycling Team ,,
46  GESLIN Anthony Equipe Cycliste FDJ ,,
47  GENE Yohann Europcar ,,
48  TJALLINGII Maarten Blanco Pro Cycling Team ,,
49  MAES Nikolas Omega Pharma – Quick-Step 0:51
50  FISCHER Murilo Antonio Equipe Cycliste FDJ ,,
51  RASCH Gabriel Sky Procycling ,,
52  OSS Daniel BMC Racing Team ,,
53  WYNANTS Maarten Blanco Pro Cycling Team ,,
54  PAOLINI Luca Katusha Team ,,
55  BODNAR Maciej Cannondale Pro Cycling Team 0:58
56  ROWE Luke Sky Procycling 1:04
57  STYBAR Zdenek Omega Pharma – Quick-Step 1:35
58  BLYTHE Adam BMC Racing Team 1:47
59  SIEBERG Marcel Lotto Belisol Team 1:58
60  DA DALTO Mauro Cannondale Pro Cycling Team 2:08
61  WILLEMS Frederik Lotto Belisol Team 3:03
62  DEBUSSCHERE Jens Lotto Belisol Team ,,
63  COUSIN Jérôme Europcar 6:34
64  BARLE Florent Cofidis Solutions Crédits ,,
65  DEGENKOLB John Team Argos – Shimano ,,
66  VEILLEUX David Europcar ,,
67  SUTTON Chris Sky Procycling ,,
68  ZINGLE Romain Cofidis Solutions Crédits ,,
69  VANSUMMEREN Johan Garmin – Sharp ,,
70  BAZAYEV Assan Astana Pro Team ,,
DNF  VERRAES Benjamin Accent.jobs – Wanty
DNF  JEROME Vincent Europcar
DNF  LAMOISSON Morgan Europcar
DNF  GAUDIN Damien Europcar
DNF  SARAMOTINS Aleksejs IAM Cycling
DNF  PELUCCHI Matteo IAM Cycling
DNF  KLEMME Dominik IAM Cycling
DNF  HOLLENSTEIN Reto IAM Cycling
DNF  GODDAERT Kristof IAM Cycling
DNF  BANDIERA Marco IAM Cycling
DNF  SIJMENS Nico Cofidis Solutions Crédits
DNF  PETIT Adrien Cofidis Solutions Crédits
DNF  LABBE Arnaud Cofidis Solutions Crédits
DNF  GARCíA ETXEGIBEL Egoitz Cofidis Solutions Crédits
DNF  VAN DIJK Stefan Accent.jobs – Wanty
DNF  LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  STEELS Stijn Crelan-Euphony
DNF  LEUKEMANS Bjorn Vacansoleil – DCM
DNF  TURGOT Sébastien Europcar
DNF  NAPOLITANO Danilo Accent.jobs – Wanty
DNF  JANS Roy Accent.jobs – Wanty
DNF  DRUCKER Jean-Pierre Accent.jobs – Wanty
DNF  DE TROYER Tim Accent.jobs – Wanty
DNF  SCHEIRLINCKX Staf Accent.jobs – Wanty
DNF  PREMONT Christophe Crelan-Euphony
DNF  PLANCKAERT Baptiste Crelan-Euphony
DNF  PEETERS Kevin Crelan-Euphony
DNF  JUODVALKIS Egidijus Crelan-Euphony
DNF  HOVELIJNCK Kurt Crelan-Euphony
DNF  BREYNE Jonathan Crelan-Euphony
DNF  DELFOSSE Sebastien Crelan-Euphony
DNF  FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédits
DNF  DE VREESE Laurens Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  NEIRYNCK Stijn Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  SALOMEIN Jarl Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  VAN BILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  MERTENS Tim Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF  WESTRA Lieuwe Vacansoleil – DCM
DNF  SELVAGGI Mirko Vacansoleil – DCM
DNF  LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil – DCM
DNF  BOONEN Tom Omega Pharma – Quick-Step
DNF  STEEGMANS Gert Omega Pharma – Quick-Step
DNF  KWIATKOWSKI Michal Omega Pharma – Quick-Step
DNF  VELITS Martin Omega Pharma – Quick-Step
DNF  THOMAS Geraint Sky Procycling
DNF  BAK Lars Ytting Lotto Belisol Team
DNF  BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol Team
DNF  HENDERSON Gregory Lotto Belisol Team
DNF  ROELANDTS Jurgen Lotto Belisol Team
DNF  APPOLLONIO Davide AG2R La Mondiale
DNF  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale
DNF  CHAINEL Steve AG2R La Mondiale
DNF  HOULE Hugo AG2R La Mondiale
DNF  IGLINSKIY Valentin AG2R La Mondiale
DNF  MONDORY Lloyd AG2R La Mondiale
DNF  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team
DNF  MURAVYEV Dmitriy Astana Pro Team
DNF  GUARNIERI Jacopo Astana Pro Team
DNF  IGLINSKIY Maxim Astana Pro Team
DNF  FLENS Rick Blanco Pro Cycling Team
DNF  VAN EMDEN Jos Blanco Pro Cycling Team
DNF  RENSHAW Mark Blanco Pro Cycling Team
DNF  TANNER David Blanco Pro Cycling Team
DNF  VANMARCKE Sep Blanco Pro Cycling Team
DNF  QUINZIATO Manuel BMC Racing Team
DNF  KING Edward Cannondale Pro Cycling Team
DNF  BILBAO LOPEZ DE ARMIENTA Peio Euskaltel – Euskadi
DNF  BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi
DNF  SAEZ DE ARREGI Adrian Euskaltel – Euskadi
DNF  LOBATO DEL VALLE Juan Jose Euskaltel – Euskadi
DNF  PEREZ MORENO Ruben Euskaltel – Euskadi
DNF  SEREBRYAKOV Alexander Euskaltel – Euskadi
DNF  TAMOURIDIS Ioannis Euskaltel – Euskadi
DNF  RADOCHLA Steffen Euskaltel – Euskadi
DNF  ROLLIN Dominique Equipe Cycliste FDJ
DNF  RATHE Jacob Garmin – Sharp
DNF  FARRAR Tyler Garmin – Sharp
DNF  NAVARDAUSKAS Ramunas Garmin – Sharp
DNF  ROSSELER Sebastien Garmin – Sharp
DNF  SMUKULIS Gatis Katusha Team
DNF  MAASKANT Martijn Garmin – Sharp
DNF  BEPPU Fumiyuki Orica GreenEDGE
DNF  DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE
DNF  GOSS Matthew Orica GreenEDGE
DNF  LANGEVELD Sebastian Orica GreenEDGE
DNF  MOURIS Jens Orica GreenEDGE
DNF  O’GRADY Stuart Orica GreenEDGE
DNF  VAITKUS Tomas
DNF  FLORENCIO Xavier Katusha Team
DNF  GUSEV Vladimir Katusha Team
DNF  HALLER Marco Katusha Team
DNF  ISAYCHEV Vladimir Katusha Team
DNF  KUSCHYNSKI Aleksandr Katusha Team
DNF  KLIER Andreas Garmin – Sharp
DNF  CATTANEO Mattia Lampre – Merida
DNF  CIMOLAI Davide Lampre – Merida
DNF  FAVILLI Elia Lampre – Merida
DNF  GRAZIATO Massimo Lampre – Merida
DNF  PALINI Andrea Lampre – Merida
DNF  PETACCHI Alessandro Lampre – Merida
DNF  VIGANO Davide Lampre – Merida
DNF  DOWSETT Alex Movistar Team
DNF  TERUEL ROVIRA Eloy Movistar Team
DNF  SANZ UNZUE Enrique Movistar Team
DNF  HERRADA LOPEZ Jesús Movistar Team
DNF  VENTOSO ALBERDI Francisco José Movistar Team
DNF  VISCONTI Giovanni Movistar Team
DNF  CANCELLARA Fabian RadioShack – Leopard
DNF  DEVOLDER Stijn RadioShack – Leopard
DNF  IRIZAR ARANBURU Markel RadioShack – Leopard
DNF  NIZZOLO Giacomo RadioShack – Leopard
DNF  ARNDT Nikias Team Argos – Shimano
DNF  CURVERS Roy Team Argos – Shimano
DNF  MEZGEC Luka Team Argos – Shimano
DNF  VAN RENSBURG Reinardt Janse Team Argos – Shimano
DNF  STAMSNIJDER Tom Team Argos – Shimano
DNF  VEELERS Tom Team Argos – Shimano
DNF  BENNATI Daniele Team Saxo-Tinkoff
DNF  AAEN JORGENSEN Jonas Team Saxo-Tinkoff
DNF  KUMP Marko Team Saxo-Tinkoff
DNF  LUND Anders Team Saxo-Tinkoff
DNF  JUUL-JENSEN Christopher Team Saxo-Tinkoff
DNF  MøRKøV Michael Team Saxo-Tinkoff
DNF  TOSATTO Matteo Team Saxo-Tinkoff
DNF  BOECKMANS Kris Vacansoleil – DCM
DNF  BOLE Grega Vacansoleil – DCM
DNS  MILLAR David Garmin – Sharp
DNS  TLEUBAYEV Ruslan

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
%d