Mercado de pases World Tour y Pro Continental 2016/17 – Ciclismo Internacional

Mercado de pases World Tour y Pro Continental 2016/17

Algunos eran un secreto a voces y otros simples rumores, pero con la llegada del 1 de agosto se abre oficialmente el período de pases y por eso te presentamos el movimiento de los equipos de cara a la próxima campaña.

KENZO TRIBOUILLAR/AFP
KENZO TRIBOUILLAR/AFP

Además, aquí encontrarás los stagiaires seleccionados y los rumores más fuertes en lo que a fichajes refiere. ¡Seguiremos actualizando esta entrada todos los días, durante los próximos meses!

WORLD TOUR 2017:

AG2R LA MONDIALE:

*Altas: Alexandre Geniez (FDJ), Sondre Holst Enger (IAM), Mathias Frank (IAM), Olivier Naesen (IAM), Clément Chevrier (IAM), Stijn Vandenbergh (Etixx – Quick Step), Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole), Benoit Cosnefroy (stagiaire), Etienne Fabre (stagiaire), Remy Rochas (stagiaire), Nans Peters, Julien Duval (Armée de Terre).

*Bajas: Johan Vansummeren (retiro), Jesse Sergent (retiro), Guillaume Bonnafond (Cofidis)

ASTANA PRO TEAM:

*Altas: Oscar Gatto (Tinkoff), Jesper Hansen (Tinkoff), Moreno Moser (Cannondale), Michael Valgren (Tinkoff), Oleg Zemlyakov (Vino 4ever), Riccardo Minalli, Pello Bilbao (Caja Rural), Matti Breschel (Cannondale), Sergeii Chernetskyi (Katusha), Zhandos Bizhigitov (Vino4Ever), Nikita Stalnov (Astana City), Truls Korsaeth (Team Joker).

*Bajas: Lars Boom (LottoNL), Vincenzo Nibali (Bahrain-Mérida), Eros Capecchi (Etixx), Valerio Agnoli (Bahrain-Merida), Andrea Guardini (TJ Sports), Gatis Smukulis (Delko Marseille), Diego Rosa (Sky), Lieuwe Westra (Wanty Groupe)

BAHRAIN-MÉRIDA CYCLING TEAM:

*Altas: Vincenzo Nibali  (Astana), Giovanni Visconti (Movistar), Manuele Boaro (Tinkoff), Sonny Colbrelli (Bardiani), Borut Božič (Cofidis), Kanstantsin Siutsou (Dimension Data), Luka Pibernik (Lampre-Mérida), Enrico Gasparotto (Wanty), Niccolo Bonifazio (Trek), Valerio Agnoli (Astana), Chun Kai Feng (Lampre-Merida), Yukiya Arashiro (Lampre-Merida), Tsgabu Grmay (Lampre), Ramunas Navardauskas (Cannondale), Javi Moreno (Movistar), Grega Bole (Nippo-Vini Fantini), Iván García Cortina (Klein Constantia), Heinrich Haussler (IAM), Ion Izagirre (Movistar), Joaquim Rodríguez  (Team Katusha), Antonio Nibali (Nippo-Fantini), Meiyin Wang  (Wisdom – Hengxiang Cycling Team), Janez Brajkovič  (United Health Care), Franco Pellizotti (Androni)

*Bajas:

BMC RACING TEAM:

*Altas: Taylor Eisenhart (stagiaire), Fabian Lienhard (stagiaire), Nicolas Roche (Sky), Fran Ventoso (Movistar), Kilian Frankiny.

*Bajas: Philippe Gilbert (Etixx), Marcus Burghardt (Bora-Argon 18), Rick Zabel (Katusha), Darwin Atapuma (TJ Sport), Taylor Phinney (Cannondale), Taylor Phinney (Cannondale)

BORA-HANSGROHE:

*Altas: Peter Sagan (Tinkoff), Maciej Bodnar (Tinkoff), Juraj Sagan (Tinkoff), Erik Baška (Tinkoff), Marcus Burghardt (BMC), Pascal Ackermann, Leopold König (Sky), Rafal Majka (Tinkoff), Pawel Poljanski (Tinkoff), Michael Kolar (Tinkoff)

*Bajas: Phil Bauhaus (Sunweb-Giant), Scott Thwaites (Dimension Data),

CANNONDALE-DRAPAC:

*Altas: Jonathan Dibben (stagiaire-Team Wiggins), Brendan Canty (Drapac), Hugh Carthy (Caja Rural), Sep Vanmarcke (LottoNL Jumbo), Taylor Phinney (BMC), Will Clarke (Drapac), Tom Scully (Drapac), Tom Van Asbroeck (LottoNL Jumbo).

*Bajas: Moreno Moser (Astana), Jack Bauer (Etixx-Quick Step), Ramunas Navardauskas (Bahrain), André Cardoso (Trek-Segafredo), Ben King (Dimension Data), Matti Breschel (Astana), Alan Marangoni (Nippo-Fantini), Kristoffer Skjerping (Team Joker – Byggtorget), Phil Gaimon (retiro)

DIMENSION DATA:

*Altas: Ryan Gibbons (stagiaire), Amanuel Gebreigzabhier (stagiaire), Metkel Eyob (stagiaire), Lachlan Morton (Jelly Belly), Scott Thwaites (Bora-Argon 18), Ben King (Cannondale-Drapac).

*Bajas: Cameron Meyer, Kanstantsin Siutsou (Bahrain), Matthew Brammeier (Aqua Blue Sport).

FDJ:

*Altas: Jacopo Guarnieri (Katusha), Fabien Doubey (stagiaire), David Gaudu (stagiaire y fichaje), Léo Vincent (stagiaire y fichaje), Tobias Ludvigsson (Giant-Alpecin), Rudy Molard (Cofidis), Davide Cimolai (Lampre).

*Bajas: Alexandre Geniez (AG2R), Laurent Pichon (Fortuneo-Vital Concept), Sébastien Chavanel (retiro), Kenny Elissonde (Sky)

LOTTO SOUDAL:

*Altas: Nikolas Maes (Etixx), Kevin Deltombe (stagiaire), Michael Goolaerts (stagiaire), James Shaw (stagiaire)

*Bajas: Pim Ligthart (Team Roompot), Greg Henderson (UHC)

MOVISTAR TEAM:

*Altas: Daniele Bennati (Tinkoff), Richard Carapaz (stagiaire y fichaje-Lizarte), Víctor de la Parte (CCC), Carlos Barbero (Caja Rural), Héctor Carretero (Lizarte)

*Bajas: Juanjo Lobato (LottoNL-Jumbo), Giovanni Visconti (Bahrain), Fran Ventoso (BMC), Javi Moreno (Bahrain), Ion Izagirre (Bahrain Mérida).

ORICA-SCOTT:

*Altas: Carlos Verona (desde el 30/7), Roman Kreuziger (Tinkoff), Nick Schultz (stagiaire-SEG), Roger Kluge (IAM).

*Bajas: Michael Matthews (Sunweb-Giant), Amets Txurruka

QUICK STEP-FLOORS:

*Altas: Philippe Gilbert (BMC), Rémi Cavagna (Klein Constantia), Maximilian Schachmann (Klein Constantia), Enric Mas (Klein Constantia), Dries Devenyns (IAM), Adrien Costa (stagiaire- Axeon HB), Iván Cortina (stagiaire- Klein Constantia), Hamish Schreurs (stagiaire-Klein Constantia), Eros Capecchi (Astana), Jack Bauer (Cannondale-Drapac), Tim Declercq (Topsport Vlaanderen)

*Bajas: Carlos Verona (Orica-BikeExchange, desde el 30/7), Stijn Vandenbergh (AG2R), Nikolas Maes (Lotto-Soudal), Tony Martin (Katusha), Gianni Meersman (Fortuneo), Guillaume Van Keirsbulck (Wanty), Rodrigo Contreras, Łukasz Wiśniowski (Team Sky), Maxime Bouet (Fortuneo).

TEAM KATUSHA:

*Altas: Tony Martin (Etixx-Quick Step), Mads Würtz Schmidt (Virtu Pro Veloconcept), Maurits Lammertink (Roompot), Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles), Rick Zabel (BMC), Robert Kiserlovski (Tinkoff), Reto Hollenstein (IAM), José Goncalves (Caja Rural), Jenthe Biermans (SEG Racing), Marco Mathis.

*Bajas: Joaquim Rodríguez (Bahrain Merida), Jacopo Guarnieri (FDJ), Jurgen Van den Broeck (LottoNL-Jumbo), Dmitry Kozonchuk (Gazprom-Rusvelo), Sergey Lagutin (Gazprom-Rusvelo), Alexander Porsev (Gazprom-Rusvelo), Sergeii Chernetsky (Astana), Alexey Tsatevich (Gazprom-Rusvelo)

TEAM LOTTONL-JUMBO:

*Altas: Juanjo Lobato (Movistar Team), Lars Boom (Astana), Antwan Tolhoek (Roompot), Jurgen Van den Broeck (Katusha), Floris de Tier (Topsport Vlaanderen), Stef Clement (IAM), Daan Olivier (Sin equipo), Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen),  Amund Grøndahl Jansen (Team Joker).

*Bajas: Maarten Tjallingii (retiro), Sep Vanmarcke (Cannondale), Wilco Kelderman (Sunweb), Mike Teunissen (Sunweb), Dennis Van Winden (Cycling Academy), Tom Van Asbroeck (Cannondale Drapac).

TEAM SKY:

*Altas: Owain Doull (stagiaire y fichaje-Team Wiggins), Tao Geoghegan Hart (Axeon HB), Kenny Elissonde (FDJ), Lukasz Wisniowski (Etixx-Quick Step), Diego Rosa (Astana), Jon Dibben (Team Wiggins)

*Bajas: Nicolas Roche (BMC), Xabier Zandio (retiro), Ben Swift (TJ Sports), Leopold König (Bora), Lars Petter Nordhaug (Acqua Blue)

TEAM SUNWEB-GIANT:

*Altas: Max Canter (stagiaire), Martijn Tusveld (stagiaire), Jochem Hoekstra (stagiaire), Michael Matthews (Orica), Phil Bauhaus (Bora-Argon18), Wilco Kelderman (LottoNL Jumbo), Mike Teunissen (LottoNL-Jumbo), Chris Hamilton (Avanti Racing), Lennard Hofstede (Rabobank Development), Lennard Kamna (Stölting Group)

*Bajas: Caleb Fairly (retiro), Carter Jones (retiro), Tobias Ludvigsson (FDJ), John Degenkolb (Trek), Koen de Cort (Trek), Lars van der Haar (Telenet-Fidea), Fredrik Ludvigsson

TJ SPORT (Ex Lampre-Mérida):

*Altas: Simone Consonni, Filippo Ganna, Edward Ravasi (stagiaire y fichaje), Oliviero Troia (stagiaire y fichaje), Fausto Masnada (stagiaire), Ben Swift (Team Sky), Darwin Atapuma (BMC), Marco Marcato (Wanty), Andrea Guardini (Astana), Vegard Stake Laengen (IAM)

*Bajas: Luka Pibernik (Bahrain-Merida), Chun Kai Feng (Bahrain-Merida), Yukiya Arashiro (Bahrain-Merida), Tsgabu Grmay (Bahrain), Davide Cimolai (FDJ), Mattia Cattaneo (Androni), Ilia Koshevoy (Wilier Selle Italia)

TREK-SEGAFREDO:

*Altas: Jarlinson Pantano (IAM), John Degenkolb (Giant-Alpecin), Mads Pedersen (Stölting Group), Rubén Guerreiro (Axeon Hagens Bermans), Koen de Kort (Giant-Alpecin), Greg Daniel (Axeon Hagens Bermans), Matthias Brändle (IAM), Leonardo Basso, José Luis Rodríguez (stagiaire), Piet Allegaert (stagiaire), Jacopo Mosca (stagiaire), Alberto Contador (Tinkoff), Jesús Hernández (Tinkoff), Michael Gogl (Tinkoff), André Cardoso (Cannondale)

*Bajas: Yaroslav Popovych (retiro), Ryder Hesjedal (retiro), Fabian Cancellara (retiro), Frank Schleck (retiro), Niccolo Bonifazio (Bahrain), Julián Arredondo (Nippo).

PROFESIONAL CONTINENTAL:

AQUA BLUE SPORT:

*Altas: Matthew Brammeier (Dimension Data), Lars Petter Nordhaug (Team Sky), Conor Dunne (JLT Condor), Martyn Irvine (Madison Genesis), Stefan Denifl (IAM), Leigh Howard (IAM), Michel Kreder (Roompot), Peter Koning (Drapac), Lasse Norman Hansen (Stölting), Aaron Gate (An Post), Calvin Watson (An Post), Adam Blythe (Tinkoff), Larry Warbasse (IAM), Andrew Fenn (Sky), Mark Christian (Team Wiggins), Daniel Pearson (Team Wiggins).

*Bajas:

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC:

*Altas: Rino Gasparrini (stagiaire), Mattia De Marchi (stagiaire), Raffaello Bonusi (stagiaire), Carlos Giménez, Fausto Masnada, Davide Ballerini, Iván Ramiro Sosa, Mattia Cattaneo (Lampre – Merida), Andrea Vendrame, Andrea Palini (SkyDive Dubai), Mattia Frapporti (Unieuro)

*Bajas: Daniele Ratto (retiro), Franco Pellizotti (Bahrain-Mérida)

BARDIANI – CSF:

*Altas: Luca Wackermann (Nasr-Dubai), Vincenzo Albanese, Marco Maronese, Niccolò Pacinotti.

*Bajas: Sonny Colbrelli (Bahrain)

CAJA RURAL -SEGUROS RGA:

*Altas: Jon Irisarri (stagiaire y fichaje), Iker Azkarate (stagiaire), Josu Zabala (stagiaire y fichaje), Alex Aranburu (Euskadi-Murias), Chrus Butler (Cycling Academy), Yuri Trofimov (Tinkoff), Rafael Reis (W52-FC Porto)

*Bajas: Hugh Carthy (Cannondale), Ángel Madrazo (Delko-Marseille), Pello Bilbao (Astana), José Goncalves (Katusha), Ricardo Vilela (Manzana Postobón), Carlos Barbero (Movistar Team)

CCC SPRANDI POLKOWICE:

*Altas:

*Bajas: Víctor de la Parte (Movistar Team), Sylwester Szmyd (retirado)

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS:

*Altas: Guillaume Bonnafond (Ag2r), Dimitri Claeys (Wanty), Jimmy Turgis (Roubaix), Dorian Godon (stagiaire), Matthias Le Turnier (stagiaire), Jonas Van Genechten (IAM).

*Bajas: Rudy Molard (FDJ), Arnold Jeannesson (Fortuneo), Borut Božič (Bahrain), Romain Hardy (Fortuneo Vital Concept)

 

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM:

*Altas: Ángel Madrazo (Caja Rural), Lucas De Rossi (stagiaire), Sofiane Mérignat (stagiaire), Thomas Vaubourzeix (stagiaire), Mauro Finetto (Team Unieuro), Jhon Anderson Rodríguez (EPM-Une), Gatis Smukulis (Astana), Romain Lemarchand (Stölting Group)

*Bajas:  Fredrik Strand Galta (Team Coop), Leonardo Duque (retiro)

DIRECT ENERGIE:

*Altas: Marlon Gaillard (stagiaire), Paul Ourselin (stagiaire y contrato), Simon Sellier (stagiaire), Jonathan Hivert (Fortuneo)

*Bajas:

DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING:

*Altas:

*Bajas: Brendan Canty (Cannondale-Drapac), Jens Mouris (Roompot), Lachlan Norris (UHC), Gavin Mannion (UHC)

FORTUNEO – VITAL CONCEPT:

*Altas: Arnold Jeannesson (Cofidis), Elie Gesbert (stagiaire y fichaje), Camille Guerin (stagiaire), Justin Mottier (stagiaire), Laurent Pichon (FDJ), Gianni Meersman (Etixx), Maxime Bouet (Etixx-Quick Step), Romain Hardy (Cofidis)

*Bajas: Pierrick Fedrigo (retiro), Jonathan Hivert (Direct Energie), Jean Marc Bideau (retiro).

FUNVIC-CARREFOUR:

*Altas: Caio Godoy (CMC), Lauro Chaman (Memorial Santos), Gideoni Monteiro (Memorial Santos), Jordi Simón (VERVA ActiveJet), Daniel Silva (Radio Popular-Boavista).

*Bajas: Antonio Piedra (Manzana Postobón), Pablo Urtasún (retiro)

GAZPROM-RUSVELO:

*Altas: Ivan Rovny (Tinkoff), Dmitry Kozonchuk (Katusha), Sergey Lagutin (Katusha), Alexander Porsev (Katusha), Alexey Tsatevich (Katusha), Pavel Brutt (Tinkoff), Anton Vorobyev (Katusha)

*Bajas:

ISRAEL CYCLING ACADEMY:

*Altas: José Díaz Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), Dennis Van Winden (LottoNL Jumbo); Jason Lowndes (Drapac Professional Cycling),

*Bajas:

MANZANA POSTOBÓN:

*Altas: Ricardo Vilela (Caja Rural); Jetse Bol (Cyclingteam Join’s – De Rijke); Antonio Piedra (Funvic), Jho Orlando García Sosa (4-72), Juan José Amador Castaño (4-72).

*Bajas: Marco Tulio Suesca, Walter Betancur, Daniel Muñoz, Peio Goikoetxea y Tomás Restrepo.

NIPPO-VINI FANTINI:

*Altas: David Gaona Vázquez (stagiaire), Marino Kobayashi (stagiaire), Nicola Bagioli (stagiaire), Julián Arredondo (Trek), Alan Marangoni (Cannondale), Marco Canola (UHC), Iván Santaromita (SkyDive)

*Bajas: Grega Bole (Bahrain-Merida), Antonio Nibali (Bahrain-Mérida)

ONE PRO CYCLING:

*Altas: Tom Stewart (Madison Genesis), Chris Lawless (JLT Condor), August Jensen (Coop-Østerhus).

*Bajas: Yanto Barker (retiro), Matthew Goss (retiro), Marcin Bialoblocki (CCC), John Ebsen, Richard Handley, Sebastian Lander (GM Europa Ovini), Martin Mortensen, Chris Opie, Glenn O’Shea.

ROOMPOT – ORANJE PELOTON:

*Altas: Pim Ligthart (Lotto Soudal), Jens Mouris (Drapac), Tim Ariesen (SEG Racing), Martijn Budding (Rabobank Development), Jeroen Meijers (Rabobank Development), Elmar Reinders (Cyclingteam Jo Piels), Martijn Tusveld (Rabobank Development), Oscar Riesebeek (Metec-TKH), Coen Vermeltfoort (Cyclingteam Join’s)

*Bajas: Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo), Maurits Lammertink (Katusha), Johnny Hoogerland (retiro), Marc De Maar (retiro), Wesley Kreder (Wanty), Michel Kreder (Aqua)

SPORT VLAANDEREN – BALOISE:

*Altas: Piet Allegaert, Anthony Debuy, Benjamin De Clercq, Kevin Deltombe (Lotto Soudal U23), Lindsay De Vylder, Kevin Deltombe, Pierre Goebeert, Christophe Noppe, Edward Planckaert (Lotto Soudal U23).

*Bajas: Floris de Tier (LottoNL-Jumbo), Tim Declercq (Etixx-Quick Step), Sander Helven, Otto Vergaerde, Pieter Vanspeybroeck (Wanty), Jef Van Meirhaeghe (retiro), Gijs Van Hoecke (LottoNL-Jumbo)

TEAM NOVO NORDISK:

*Altas: Quentin Valognes (stagiaire), Rik van Ijzendoorn (stagiaire).

*Bajas:

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM:

*Altas: Lachlan Norris (Drapac), Travis McCabe (Holowesko-Citadel), Lucas Sebastián Haedo (Team Jamis), Gavin Manion (Drapac), Greg Henderson (Lotto Soudal), Alexander Cataford (Silber Pro), Janier Acevedo (Team Jamis)

*Bajas: Bradley White (retiro), Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), Ty Magner (Holowesko Citadel), Karl Menzies (CylanceIncycle), John Murphy (Holowesko Citadel), Janez Brajkovič (Bahrain Merida)

VERVA ACTIVEJET:

*Altas:

*Bajas: Jordi Simón (Funvic-Carrefour)

WANTY – GROUPE GOBERT:

*Altas: Jenthe Biermans (stagiaire-SEG), Xandro Meurisse (stagiaire-Crelan), Guillaume Levarlet (HP BTP), Guillaume Van Keirsbulck (Etixx), Wesley Kreder (Roompot), Fabien Doubey,  Pieter Vanspeybroeck (Topsport), Lieuwe Westra (Astana)

*Bajas: Dimitri Claeys (Cofidis), Enrico Gasparotto (Bahrain), Marco Marcato (TJ Sports), Antoine Demoitié (fallecido), Boris Dron (retirado)

WILIER – SELLE ITALIA:

*Altas: Xuban Errazkin Perez (stagiaire), Cristian Raileanu (stagiaire), Jonathan Cañaveral (Stagiaire), Savio Turrin (Unieuro), Ilia Koshevoy (Lampre Merida)

*Bajas: Andrea Dal Col (hasta 24/7), Samuele Conti (dopaje)

¿Te gusta lo que hacemos? Seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2016 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

16 pensamientos sobre “Mercado de pases World Tour y Pro Continental 2016/17

  1. Se os ha pasado por alto un fichaje sin mucha importancia en el peloton como el de Alberto Contador por el Trek- Segafredo

    1. Hola Dani. No se nos ha pasado nada. El artículo sólo incluye fichajes confirmados y anunciados OFICIALMENTE por las partes. Saludos

      1. Amigó como estas tengo una pregunta y usted me la puede responder José Serpa k estaba en el Lampe Mérida que pasó con el se retiró ya no corre k paso te agradezco mucho Saludos

        1. Jose Serpa regreso al peloton Colombiano esta corriendo actualmente el clasico RCN con el team arroz Sonora Dimonez

  2. No se ve ningún ciclistas de los que corren en Colombia,ni como stagiaire.No habrá alguno que merezca estar en Europa??

Los comentarios están cerrados.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog

Descubre más desde Ciclismo Internacional

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo